Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В поселке Центральный Володарского района состоялась закладка Никольского храма

В поселке Центральный Володарского района состоялась закладка Никольского храма

Фото 17:05, 18 июня 2018

Текст Елены Чесновой

15 июня в поселке Центральный Володарского района Нижегородской области (Благовещенское благочиние Выксунской епархии) состоялась закладка нового храма, который будет освящен в честь святителя и чудотворца Николая. Чинопоследование совершил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Ему сослужили благочинный Благовещенского округа протоиерей Алексий Шлячков и другие клирики благочиния. На богослужении молились глава местного самоуправления поселка Николай Рызаев, глава поселковой администрации Ольга Кузьмина, благотворители и строители храма.

После чина освящения в своем архипастырском слове епископ Варнава поздравил собравшихся с таким важным для поселка событием, как закладка нового храма, и пожелал «спешного и успешного» строительства. Николай Рызаев поблагодарил правящего архиерея за визит, а также выразил благодарность всем, кто уже внес материальный и трудовой вклад в это доброе дело. Он пригласил всех желающих принять участие в возведении храма.

Справка:

В 1995 году по ходатайству верующих  администрация поселка выделила помещение для общей молитвы. В декабре 2015 года решением общего собрания поселка был объявлен сбор денежных средств на строительство храма. В июле 2016 года была зарегистрирована местная религиозная община «Православный приход церкви в честь святителя и чудотворца Николая». На собранные деньги были куплены необходимые строительные материалы. С 29 мая 2018 года начали копать и заливать фундамент, собирать деревянные стены, утеплять пол. Настоятелем прихода был назначен клирик Выксунской епархии иерей Андрей Дмитров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.