Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Приокском районе Нижнего Новгорода отметили День семьи, любви и верности

В Приокском районе Нижнего Новгорода отметили День семьи, любви и верности

Фото 17:28, 7 июля 2019

Текст Оксаны Москвиной

7 июля, накануне дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в Приокском районе Нижнего Новгорода на Аллее любви у памятника этим небесным покровителям православного брака состоялся праздник «День семьи, любви и верности». Его организаторы – администрация района, районное отделение ЗАГС, Приокское благочиние Нижегородской епархии.

Среди почетных гостей были депутат Законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова, глава администрация Приокского района Михаил Шатилов, благочинный Приокского округа иерей Андрей Бандин. Открывая программу, каждый из них поздравил собравшихся с Днем семьи, любви и верности, который по традиции отмечается 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

«Дорогие земляки! – сказала Наталья Смотракова. — Завтра мы будем праздновать день святых Петра и Февронии Муромских. А сегодня на нашей Приокской земле мы проводим праздник, посвященный семье, любви и верности. Я поздравляю вас с этим праздником и желаю, чтобы в ваших семьях всегда были любовь, мир, добро. И давайте почаще обращаться к Петру и Февронии и просить их: «Святые Петр и Февронья, молите Бога о нас и о наших семьях!»»

Михаил Шатилов напомнил, как ровно год назад на этом месте был открыт памятник святым Петру и Февронии Муромским и было решено ежегодно проводить там праздники чествования семей. Заложена прекрасная традиция, отметил глава администрации района, и подтверждение тому – большое количество людей собравшихся в этом году на праздник.

«Дорогие братья и сестры, уже второй год мы собираемся на этом месте, возле этого памятника, чтобы чествовать наших близких и родных людей, — сказал в своем слове отец Андрей, — чтобы посмотреть им в глаза и сказать, что мы их любим, что они всегда в наших сердцах. И, конечно, нашими благими делами и намерениями мы хотим прославить благоверных Петра и Февронью. И пусть они всегда будут покровителями наших семей и домашнего очага. Храни всех Бог!»

После торжественного открытия праздника начальник Приокского отделения ЗАГС Ольга Иванова провела церемонию поздравления супругов, которые отметили золотую и бриллиантовую свадьбы: это Иван и Александра Горюновы (60 лет совместной жизни), Евгений и Светлана Марченко (50 лет брака). Каждая пара помимо бурных аплодисментов получала памятный подарок и цветы.

Заслуженные награды получили и многодетные семьи.

После награждения семей состоялись выступления танцевальной студии «Чародеи», музыкантов-солистов, казачьего клуба «Скиф», были проведены игры для детей. В течение всего праздника работал мастер-класс, где дети – в первую очередь девочки — могли научиться делать своими руками украшения.

Сотрудники отдела Нижегородской епархии по делам молодежи провели на празднике миссионерскую акцию «Святую память сохраняя». Они раздавали всем собравшимся буклеты с разъяснением истоков и традиций праздника, а также сами рассказывали интересующимся о святых Петре и Февронии Муромских.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.