Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове педагогам вручены удостоверения об окончании образовательных курсов

В Сарове педагогам вручены удостоверения об окончании образовательных курсов

14:18, 27 мая 2016

Текст сайта «Православный Саров»

27 мая в Саровском физико-техническом институте состоялось вручение педагогам города Сарова удостоверений о повышении квалификации. Это был седьмой выпуск православно ориентированных курсов, организованных кафедрой теологии института при поддержке Саровского благочиния Нижегородской епархии.

В этом году курсы окончили 79 слушателей: руководители, преподаватели, воспитатели и специалисты 20 образовательных учреждений и двух библиотек города. По программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в условиях введения ФГОС» обучались 53 слушателя. 26 человек, которые пришли на курсы повторно, занимались по углубленной программе «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях введения ФГОС».

За семь лет существования курсов их окончили 507 человек или каждый четвертый педагог города (из них 56 по два раза). Они прослушали лекции в объеме 144 часов, встречались со священнослужителями, получили представления о православном вероучении, педагогике и психологии, духовно-нравственном воспитании, ценностном ориентировании.

С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющий обязанности заместителя главы администрации Сарова Сергей Анипченко, руководитель вуза Анна Сироткина, заведующая кафедрой теологии Оксана Савченко и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Анна Сироткина поблагодарила владыку Георгия за то, что он в своем плотном графике всегда находит время, чтобы приехать в Саров и лично вручить свидетельство об окончании православно ориентированных курсов каждому их выпускнику.

В своем архипастырском слове митрополит Георгий объяснил, почему он придает такое большое значение начаткам духовно-нравственного образования педагогов. «Старшее поколение часто жалуется на молодежь, но что мы сделали для того, чтобы рассказать, научить, передать молодым все самое лучшее и святое, что было в тысячелетней истории государства Российского, и что мы сами знаем о роли православия в истории нашей страны? Чтобы что-то детям дать, надо иметь это самим», – заметил глава Нижегородской митрополии. Именно поэтому так важны курсы по духовно-нравственному воспитанию на базе православных ценностей.

«Благословенная Саровская земля имеет большое значение для настоящего и для будущего нашей страны: как ее духовная составляющая, так и земной щит. Мы — наследники всего этого. Но быть наследником и вступить в наследство – это не одно и то же», – сказал правящий архиерей и пожелал всем присутствующим вступить в это благословенное наследство.

Митрополит Георгий вручил свидетельства об окончании курсов и благословил слушателей, а руководитель вуза Анна Сироткина подарила им компакт-диски с лекциями. Перед собравшимися также выступил детский коллектив русской народной песни «Забава» под управлением Людмилы Карпушовой и Сергея Цыганова, которые в этом году сами окончили данные курсы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.