Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове впервые в Нижегородской области состоялись соревнования «Антитеррор — 2016»

В Сарове впервые в Нижегородской области состоялись соревнования «Антитеррор — 2016»

Фото 17:11, 19 декабря 2016

Текст сайта «Православный Саров»

17 декабря в городе Сарове на базе школы рукопашного боя имени святого благоверного князя Александра Невского впервые в Нижегородской области прошли тактико-специальные соревнования «Антитеррор — 2016», приуроченные к празднованию Дня работника органов безопасности Российской Федерации.

До сих пор школа и дивеевский военно-патриотический клуб «Град» проводили соревнования по армейскому рукопашному бою, кинжальному казачьему бою и военно-тактические соревнования разведчиков на пересеченной местности. Теперь у школы появилось свое помещение в здании монастырского комплекса на проспекте Мира (дом № 25 — бывший архив РФЯЦ-ВНИИЭФ). Его предоставил наместник Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков). Помещение отремонтировали, обустроили там спортзал, тактический зал, тренерскую и раздевалки.

При наличии помещения появилась возможность проведения тактико-специальных состязаний по образцу соревнований спецподразделений антитеррора «Альфа». В них приняли участие около 50 детей и взрослых из Сарова, Москвы и Дивеевского района.

Соревнования проводились в трех основных категориях: младшая (от 10 до 17 лет), старшая (от 18 лет и старше) и ночная (участники от 18 лет и старше выполняли задания при выключенном освещении с использованием тактических фонарей).

Отрабатывалась тактика штурмового подразделения при освобождении заложников. Это узко специализированное направление, которым занимается спецназ: выборочная и аккуратная профессиональная работа, которая нацелена не просто на уничтожение живой силы противника, но и на то, чтобы при операции не пострадало гражданское население.

В ходе соревнований от участников требовалось зачистить от условных террористов помещение тактического зала, с перегородками и комнатами, не подстрелив при этом ни одного заложника. Учитывалось время выполнения задания. Роль «террористов» и «заложников» выполняли мишени (одних от других можно было отличить по наличию оружия, висящего на мишени).

У самих ребят было страйкбольное оружие, стреляющее шариками, и защитные очки. Многие из участников впервые столкнулись с таким заданием, и им было особенно интересно. Оно требовало точности, сообразительности и быстроты реакции. Перед началом соревнований судья провел ребят по маршруту, чтобы они запомнили планировку помещения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.