Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В сентябре будет заложен памятник основателю Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу

В сентябре будет заложен памятник основателю Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу

13:48, 30 июня 2006

Закладка первого камня в основание памятника основателю Нижнего Новгорода Георгию Всеволодовичу состоится в сентябре в День города. Об этом глава города Вадим Булавинов заявил журналистам на брифинге в пятницу.

Памятник будет установлен на территории Нижегородского кремля около храма Михаила Архангела.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода с 13 марта по 1 сентября проводит конкурс по выбору лучшего проекта памятника основателю города – святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу.

Конкурс проходит в рамках реализации программы по увековечиванию памяти основателя Нижнего Новгорода.

Памятник основателю Нижнего Новгорода великому князю Георгию Всеволодовичу будет установлен в Нижегородском кремле, между зданием Законодательного собрания и зданием администрации губернатора, недалеко от входа в Кремль.

Конкурс по выбору места установки памятника проходил в Нижнем Новгороде с 17 февраля по 1 апреля 2005 года. В конкурсе, наряду с известными архитекторами и художниками, приняли участие студенты нижегородских вузов. Среди мест, которые нижегородские архитекторы и скульпторы предложили для установки памятника основателю города, были Кремль, Благовещенская площадь, площадь Минина, набережная Феодоровского, Нижневолжская набережная, и даже предлагали установить его на месте памятника В. Чкалову.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.