Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сергаче прошел епархиальный семинар-совещание организаторов летних детских лагерей

В Сергаче прошел епархиальный семинар-совещание организаторов летних детских лагерей

14:37, 8 июня 2006

В Сергаче прошел епархиальный cеминар-совещание организаторов летних детских лагерей.

Инициатором семинара стал отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии. Семинар собрал организаторов детского досуга со всех благочиний и приходов, регулярно устраивающих летний отдых для воспитанников воскресных школ.

Педагоги и вожатые рассмотрели весь спектр нравственных проблем, касающихся положения детей в летнее каникулярное время. Так, особое внимание было уделено пребыванию православных детей в среде нецерковных сверстников, опасностям духовного характера при общении в «дворовой» среде. Был также затронут вопрос о популярных в детско-юношеской среде привычках и предпочтениях.

Темой обсуждения стали различные варианты финансирования детского отдыха, в том числе с привлечением средств из областного и муниципального бюджетов. «Государство уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения и в каникулярное время. Вопрос о летнем отдыхе имеет немалое значение при планировании статей бюджета.

Дети из православных семей – это полноценные граждане России: если они обучаются в государственных образовательных учреждениях, то имеют право и на досуг при поддержке властных структур», – сказал сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, куратор молодежных проектов Алексей Шестаков. Он призвал представителей благочиний области к более тесному и конструктивному взаимодействию с районной администрацией в духе взаимовыгодного социального партнерства.

Собравшиеся единодушно выразили мнение о необходимости создания постоянно действующего епархиального лагеря для отдыха не только детей, но и их родителей и православной молодежи.

По итогам семинара принято решение о создании при отделе религиозного образования и катехизации комиссии по детским лагерям. Первым проектом комиссии станет разработка программы грантовой поддержки семей и воспитанников воскресных школ и методики регулярных семинаров-тренингов для педагогов и вожатых детских лагерей.

На семинаре были определены сроки проведения летней смены в этом году:

– 7 – 27 июля – детский военно-патриотический лагерь организации «Витязи» в г. Ардатове (духовник смены священник Михаил Резин). Квота – 20 человек. Стоимость путевки – 2000 рублей.

– 20 июля – 8 августа – смена в детском лагере им. Аркадия Гайдара Богородского района (требуются педагоги и вожатые). Стоимость путевки – 4800 (в случае предварительной регистрации возможна долевая оплата).

Заявки принимаются в отделе религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии по тел. 44-59-23.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.