Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Спасском кафедральном соборе молитвенно помянули митрополита Николая (Кутепова)

В Спасском кафедральном соборе молитвенно помянули митрополита Николая (Кутепова)

13:14, 21 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Григорий Валкин) 21 июня в Спасском кафедральном соборе были совершены службы в память об усопшем шесть лет назад митрополите Нижегородском и Арзамасском Николае (Кутепове). Почтить память Владыки собрались священники Нижегородской епархии и специально приехавшие из Москвы протоиерей Леонид Кузнецов, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище, и игумен Филарет, представитель Святейшего Патриарха при совете Европы в Страсбурге.

По завершении Божественной литургии наместником кафедрального собора протоиереем Александром Долбуновым была отслужена панихида об упокоении митрополита Николая, после чего в часовне при соборе, воздвигнутой на могиле святителя, прошла заупокойная лития. Обращаясь к присутствующим, священник Александр Долбунов отметил заслуги митрополита Николая перед нижегородской землей и попросил верующих никогда не забывать в своих молитвах так много потрудившегося в заботах о пастве Владыку.

Протоиерей Леонид Кузнецов поведал о своей дружбе с митрополитом Николаем. «Я знал нижегородского владыку еще со времен нашей совместной учебы в Москве и Ленинграде, – сказал отец Леонид. – Затем мы вместе служили почти пятьдесят лет. Каждый раз, когда я приезжаю в Нижний Новгород отдать долг памяти своему усопшему другу, мне тяжело на сердце и радостно одновременно. Тяжело, потому что в этой земной жизни я расстался с самым дорогим для меня человеком, и радостно оттого, что люди вспоминают о нем с любовью».

Поделился своими мыслями о митрополите Николае и игумен Филарет. «Я много лет знал владыку, и между нами возникло чувство духовного родства, — говорил игумен Филарет. – Митрополит Николай как священнослужитель и христианин всегда был для меня примером. Думаю, что таким примером он является и для всей своей паствы».

О благодарной памяти, которую оставил по себе митрополит Николай, свидетельствовало и значительное количество людей, пришедших к усыпальнице Владыки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.