Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького создано экскурсионное бюро «Читай и познавай мир»

В Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького создано экскурсионное бюро «Читай и познавай мир»

15:56, 17 июля 2017

Текст Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького

17 июля в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялся праздник «Мы гордимся родной стороной» по итогам краеведческого конкурса «Наша малая родина, милое Сормово».

Конкурс проходил с 10 мая по 30 июня в рамках работы детского экскурсионного бюро «Читай и познавай мир». Оно организовано при Центре православной книги, действующем при библиотеке.

В конкурсе приняли участие более 100 жителей Сормовского района в возрасте от 10 до 14 лет.

Самой популярной стала номинация «Православные храмы Сормова, о которых хочется рассказать». Дети написали 83 творческие работы о Спасо-Преображенском соборе, Троицком храме, Александро-Невской церкви, храме в честь Всех святых, церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери и о совсем новом храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

В номинации «Манит вновь к себе Сормово запахом родины» представлены 17 медиапрезентаций об историко-культурных достопримечательностях района, в числе которых памятник выдающемуся конструктору Ростиславу Алексееву и памятник «Метеору», Сормовский парк и православные храмы.

В мероприятии приняли участие помощник благочинного Сормовского округа по культуре иерей Андрей Рузанов и директор ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова.

Программа праздника включала интерактивную программу «Читай, играй, познавай свой край», мастер-класс «Юбилейный букет родному Сормову», презентацию выставки детских творческих работ «Сормово далекое и близкое», награждение победителей и активных участников конкурса дипломами, сертификатами и памятными подарками. Музыкальным подарком для гостей праздника стало выступление дуэта «Северный ветер».

Справка

Проект детского экскурсионного бюро «Читай и познавай мир» стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

На средства гранта будет приобретено оборудование, необходимое для подготовки и проведения экскурсий, в том числе поясные усилители голоса, фотоаппарат, ламинатор, книги краеведческого и духовно-нравственного содержания. Кроме того, состоятся мероприятия для целевой аудитории – подростков 10-14 лет, учащихся общеобразовательных школ, православных гимназий, воскресных церковно-приходских школ, учреждений дополнительного образования.

Уникальность данного проекта заключается в том, что он направлен на активное включение детей и подростков в экскурсионно-краеведческую работу. Дети будут принимать непосредственное участие в разработке маршрутов и проведении экскурсий для сверстников. Они же будут соавторами путеводителя «Здравствуй, Сормово!» для самостоятельных познавательных экскурсий по району. Актуальность усиливает крупная краеведческая дата: в 2017 году отмечается 475-летие Сормова.

В рамках проекта с участием 730 детей будут проведены 23 мероприятия, в том числе выставка «Сормово далекое и близкое», презентация детского экскурсионного бюро «Читай и познавай мир», цикл пешеходных экскурсий «Живая история». 30 детей-волонтеров пройдут обучение по программе «Юный краевед-экскурсовод».

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.