Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Воскресенский собор Дзержинска прибыл ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Воскресенский собор Дзержинска прибыл ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

Фото 13:36, 23 сентября 2017

Текст Натальи Уваровой

Утром 23 сентября в город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) прибыл ковчег с частицами мощей святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святыню сопровождал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

На территории прихода собора в честь Воскресения Христова ковчег встречали благочинный округа иерей Иоанн Минин, клирики благочиния, учащиеся православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, военнослужащие одной из воинских частей города и многочисленные прихожане.

Епископ Илия возглавил Божественную литургию и молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Архипастырю сослужили клирики епархии.

Обратившись к собравшимся в храме верующим, епископ Илия сказал: «Это ковчег с мощами угодников Божиих, которые в конце ХIХ – начале ХХ века засвидетельствовали своей христианской жизнью и подвигом свою любовь и преданность Богу, Матери-Церкви и нашему Отечеству. Это архиереи, священники, монахи, простые миряне, которые отдали за нашу Русскую Церковь, за наш с вами сегодняшний день, самое дорогое – свою жизнь. И наша задача — служить Матери-Церкви и нашему Отечеству так, как служили эти угодники Божии, наши небесные сродники. И когда мы будем подходить к этому дорогому нашему христианскому сердцу ковчегу, то будем простить у ныне предстоящих у престола Божиего мира и тишины нашему возлюбленному Отечеству и христианской любви всем нам. Попросим, дабы не повторилось то, что им пришлось испытать».

Святыня будет пребывать в крипте (нижнем храме) собора в честь Воскресения Христова с 23 по 24 сентября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.