Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе состоялась научно-практическая конференция «Детство под защитой»

В Выксе состоялась научно-практическая конференция «Детство под защитой»

Фото 19:05, 28 апреля 2017

Текст Алексея Еремина

26 апреля во Дворце культуры имени И. И. Лепсе городского округа Выкса в преддверии Международного дня семьи и Международного дня защиты детей состоялась научно-практическая конференция «Детство под защитой».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации городского округа Выкса Оксана Габдрахимова, епископ Выксунский и Павловский Варнава, директора  образовательных организаций, их заместители по воспитательной работе, социальные педагоги, руководители учреждений физической культуры и спорта, учреждений культуры, туризма и молодежной политики, участковые уполномоченные и инспектора отделения по делам несовершеннолетних городского отдела МВД РФ, представители общественных организаций, родители.

Конференция была организована с целью создания условий для обсуждения актуальных вопросов защиты прав и законных интересов детей, обмена опытом работы в сфере профилактики социального сиротства.

Оксана Габдрахимова отметила, что каждый пятый житель Выксы – это ребенок или подросток, не достигший совершеннолетия. Поэтому главная задача – сделать Выксу максимально комфортной и удобной, создать здесь дружелюбную к людям, к семье и детству жизненную среду.

В своем докладе «Защита отцовства, материнства и детства» епископ Варнава затронул несколько острых тем. Одна из них касалась кризиса современной семьи. Управляющий Выксунской епархией напомнил, что если в XIX веке в России на 100 тысяч браков приходился один развод, то в наше время в среднем по стране на 1000 браков приходится более 600 разводов, и этот показатель не снижается. В качестве примера владыка озвучил такую цифру: за первые полтора месяца текущего 2017 года в Нижегородской области количество браков совпало с количеством разводов.

«Растет число сожительств, которые называют гражданскими браками. А что такое сожительство? Союз двух индивидов, не желающих нести ответственность за жизнь друг друга, за жизнь и воспитание детей. Брачные и внебрачные союзы, в которых нет места подвигу, а «тяготы друг друга» воспринимаются как непосильное и ненужное бремя, распадаются. Вследствие этого около 40 процентов детей в России рождаются и воспитываются в неполных семьях, что не может не сказываться негативно на их здоровье, развитии, способностях, жизни», — подчеркнул архипастырь.

Правящий архиерей коснулся и демографической проблемы: «Россия сейчас – страна с низкой рождаемостью и высокой смертностью. Традиционная семья в России была многодетной, что обеспечивало большой прирост населения. В 1906 году Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал свой труд под названием «К познанию России», где на основании результатов переписи населения 1897 года был сделан прогноз численности населения России. Ежегодный естественный прирост населения был не менее двух миллионов жителей. К 2007 году население Российской империи насчитывало бы 594 миллиона человек. Сейчас количество населения официально составляет 146 миллионов человек. И если показатели демографии будут по-прежнему низкими, к 2025 году мы увидим более серьезное снижение численности населения. Нижняя граница ее составит 80 миллионов человек. Эта цифра критическая, поскольку при населении менее 80 миллионов автоматически открывается дорога к полному распаду государства. Не будет населения – некому будет защищать границы (а они у нас большие), развивать страну».

Особо глава епархии остановился на проблеме абортов: «В первую очередь демографический кризис вызван ужасающим количеством абортов. 70% беременностей в России заканчиваются абортом. Много это или мало? Страна радуется о нескольких тысячах прироста населения, теряя при этом сотни тысяч, а то и миллионы будущих граждан! Такие потери были только в годы войн».

По словам правящего архиерея, выход — в возвращении к евангельской шкале ценностей. Православная традиция исходит из библейского свидетельства о неразрывности брака: «…потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Быт 2:24). О том же говорит Христос в Евангелии. Первая заповедь, данная прародителям человечества Адаму и Еве: «…плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт 2:28), возвещает человечеству волю Божию и благословение на рождение детей.

Владыка поделился опытом работы по сохранению семейных ценностей и борьбе с абортами на примере Выксунской епархии: «В каждом районе, входящем в состав епархии, сегодня размещены баннеры с социальной рекламой против абортов, а также популяризирующей многодетность, ответственность материнства и отцовства, трезвый образ жизни».

Об организации сопровождения семей, включая замещающие семьи, в соответствии с федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» проинформировала присутствующих заместитель руководителя управления социальной защиты населения администрации городского округа Выкса Вера Рассадина.

О реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семье  рассказала начальник сектора по охране прав детства управления образования администрации городского округа Выкса Ирина Худова.

Мероприятие продолжила работа по секциям: «Социальное партнерство во имя детства», «Безопасность детей — забота общая», «Организация творческого развития детей на основе сотрудничества педагогического коллектива детско-юношеского центра «Темп» и родителей учащихся». В завершение конференции была принята резолюция.

Мероприятие проводилось комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  при поддержке управления образования администрации городского округа Выкса, городского управления социальной защиты населения, городского управления культуры, туризма и молодежной политики, Выксунской городской прокуратуры, отдела МВД РФ по городу Выкса, Выксунской епархии, детско-юношеского центра «Темп», Централизованной библиотечной системы городского округа Выкса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.