Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воспитанники Васильсурского детского дома совершили паломничество в Муром

Воспитанники Васильсурского детского дома совершили паломничество в Муром

13:22, 24 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина.
В двухдневной паломнической поездке приняли участие 19 детей в возрасте от 12 до 18 лет. По словам педагога-организатора Васильсурского детского дома Маргариты Ширяевой, основная цель, которую ставили перед собой организаторы поездки, — воцерковление подростков, особенно тех, кому совсем скоро предстоит начать взрослую жизнь.

Маргарита Ширяева рассказала, что детский дом не смог бы сам оплатить такую поездку. Поэтому участие в ее организации приняли предприятия и частные лица Нижегородской области. Глава администрации Воротынского района Евгений Герасимов профинансировал поездку и выделил детскому дому автобус. Также в организации поездки помогали: православное волонтерское движение Нижегородской епархии «Милосердие», администрация ресторана «Субару» и представители нижегородского хлебозавода «Каравай». В результате для детей был организован не только комфортный проезд, питание в дороге и проживание в Муроме, но даже подробная экскурсия (роль экскурсовода взял на себя нижегородский историк Олег Кожевников).

В ходе поездки ребята посетили три муромских монастыря: Благовещенский, Свято-Троицкий и Спасский, набрали воды в святом источнике, поклонились мощам муромских святых.

«Особенно трогательно было смотреть, как наши старшие девушки молились святым Петру и Февронии – покровителям семьи. Несомненно, что эта поездка оказала огромное влияние на наших воспитанников», — поделилась впечатлениями Маргарита Витальевна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.