Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет второй номер журнала Нижегородской Духовной Семинарии «Дамаскин»

Вышел в свет второй номер журнала Нижегородской Духовной Семинарии «Дамаскин»

10:47, 26 сентября 2006

Вышел в свет второй номер журнала Нижегородской Духовной Семинарии «Дамаскин». Высокое качество оформления издания ни в чем не уступает глянцевым журналам города и столицы. 48 страниц издания богато иллюстрированы, к оформлению привлечены новые фотографы. Рубрика «Церковное искусство» полностью посвящена работам московского фотохудожника Сергея Ткаченко.

Главной темой нового номера стал спорт. О совместимости понятий «спорт» и «Церковь» на страницах издания рассуждают священнослужители Нижегородской епархии и студенты духовной школы. Оценки высказываются самые разнообразные. Среди вопросов, раскрывающих тему, следующие: позволительно ли православному христианину занятие спортом, если позволительно, то в какой мере и чем православная аскетика отличается от спорта? Разница мнений в затронутой теме сглаживается разнообразием рассматриваемых аспектов и подводится к древнегреческому афоризму: «Мера во всем есть совершенство».

В рубрике «События жизни духовной школы» читатель узнает о впервые прошедшем в стенах Нижегородской Православной Семинарии диспуте с представителями Церкви адвентистов седьмого дня и Союза евангельских христиан баптистов, о девятом выпуске нижегородских семинаристов и педагогической практике студентов в межобластном детском лингвистическом лагере.

Рубрика «Овцы и пастыри» продолжает знакомство читателей с жизнью и служением тех, кто в различные годы закончил Нижегородскую Духовную Семинарию. Первый материал рубрики посвящен священнику Михаилу Зазвонову. Выпускник нижегородской духовной школы избрал для себя особое социальное служение. Он организовал и возглавил Христианский центр детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского.

Второй персоной рубрики «Овцы и пастыри» стал Владимир Колесов. Закончив Нижегородскую Семинарию, Владимир поступил в Московскую Духовную Академию и в процессе обучения заинтересовался китайским языком и проповедью Евангелия на Дальним Востоке. О проповеди веры Христовой на Дальневосточной земле, о миссионерстве и о том, как стать миссионером, в интервью корреспонденту журнала рассказывает педагог Хабаровской Духовной Семинарии Владимир Колесов.

Тему подготовленности будущих пастырей к проповеди за границей продолжает публикация, посвященная учебно-методическому семинару «Актуальные проблемы преподавания немецкого языка в духовных учебных заведениях».

Рубрика «От лет древних» продолжает рассказ о выпускниках Нижегородской семинарии и знакомит читателя с судьбой священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

Особое значение издание уделяет знакомству читателей с христианской литературой. Очерк о судьбе известного писателя русского зарубежья Бориса Зайцева предлагает «Литературная страница», а в рубрике «Древняя мудрость» в новых книгах преподаватель Нижегородской семинарии иерей Василий Спирин дает аннотации на книги «Ценности христианской демократии» Норберта Нойхауза и «Просто христианство» Клайва Льюиса.

Следующий номер планируется выпустить в конце текущего года.

1159254265.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.