Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышло в свет учебное пособие по пошиву церковных облачений

Вышло в свет учебное пособие по пошиву церковных облачений

10:22, 24 июня 2016

Текст ателье Нижегородской епархии

В июне увидело свет уникальное издание «Церковные облачения. Секреты мастерства» — учебное пособие по конструированию и технологии пошива иерейских и диаконских облачений. Оно разрабатывалось на протяжении нескольких лет под руководством заведующей швейным ателье Нижегородской епархии инокиней Алипией (Андрейко) и конструктором ателье Натальей Булычевой.

Это плод многолетнего кропотливого труда по сбору и систематизации профессиональных секретов епархиальных швей. В книге приводятся технические рисунки, подробное описание конструирования и технология изготовления подрясника, рясы, подризника, диаконского и иерейского облачений.

Издание станет незаменимым помощником преподавателей и студентов духовных училищ, получающих образование по специальности «Портной церковных облачений», ризничих храмов и всех, кто интересуется церковным благолепием и желает самостоятельно изучить технологию изготовления богослужебных и внебогослужебных облачений священнослужителей. Пособие снабжено также таблицами мерок на типовые мужские фигуры, включая три полнотные группы, рисунками почти к каждому узлу изделий, множеством пояснений, замечаний и рекомендаций.

По вопросам приобретения пособия можно обращаться по телефонам: 7-920-032-62-32, 7-987-542-28-17.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.