Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка керамических работ

Выставка керамических работ

15:26, 2 июля 2004

В июле-августе 2004 года планируется провести выставку керамических работ В.М. Гришина и Т.В. Гришиной, членов Союза художников России, в Музее истории г.Сарова.

В своем творчестве Гришины уделяют значительное внимание церковной тематике.
23 иконы Гришиных сегодня украшают нижегородские храмы. Они находятся в Печерском и Благовещенском монастырях, в Архангельском соборе Кремля, в церкви Всех святых в Марьиной Роще, в храме св. Татианы Автозаводского района, в храме-часовне «Баранов-ключ» Приокского района, в церкви Вознесения в Ковернино.

Керамическая икона в стенах музея является не только произведением искусства, но и одним из средств проповеди, приобщающим посетителя к прекрасному миру Православия. Немая глина открывает многое: радость христианских праздников, святые лики подвижников, чистоту и святость Девы Марии, послужившей рождению Спасителя.

Символичным является и то, что керамические иконы будут выставлены в Музее истории г. Сарова – бывшем монастырском корпусе так называемых «черных» гостиниц Саровской пустыни.

Надеемся, что предстоящая выставка послужит вкладом в просвещение и катехизацию людей, еще не переступивших порог Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.