Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заседание Организационного комитета

Заседание Организационного комитета

12:31, 19 апреля 2004

19 апреля 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и Митрополит Минский и Слуцкий Филарет в Дивеево провели заседание Организационного комитета по оказанию содействия проведению общественно значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

В заседании Оргкомитета приняли участие: епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Владимир Попов, Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, а также члены исполнительного комитета по подготовке праздничных мероприятий.

Перед началом заседания члены Оргкомитета осмотрели Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, канавку Божьей Матери, вновь построенную церковь Иконы Казанской Божьей Матери, а также строящуюся школу села Дивеево, государственная приемка которой должна состояться 25 июля.

По окончании заседания Сергей Кириенко сообщил о том, что главная задача подготовки к празднованию – восстановить монастырь в его исторических границах. «Мы понимаем уже сейчас, что даже после празднования работы будут продолжаться, — отметил Сергей Кириенко. – Потому что нам надо ввести в эксплуатацию школу в Дивеево и драмтеатр в Сарове, не говоря уже о том, что во время празднования Святейшим Патриархом Алексием II будет освящена церковь Иконы Казанской Божьей Матери, с которой началась славная Дивеевская обитель».

В свою очередь Митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил, что все работы идут по плану: «Все, что было намечено сделать – сделано».

Пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.