Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия прославления Преподобного Серафима Саровского

Заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия прославления Преподобного Серафима Саровского

17:25, 9 июня 2003

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел очередное заседание Организационного комитета по оказанию содействия проведению общественно-значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 100-летия канонизации Преподобного Серафима Саровского.

В заседании Организационного комитета приняли участие сопредседатели исполнительного комитета епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов.

На заседании Организационного комитета основным вопросом стало выполнение планов, утвержденных месяц назад.

Как сказал, открывая заседание, Сергей Кириенко: «До празднования осталось полтора месяца, и сегодня уже не важно, что еще планируется организовать. Нужно делать то, что было запланировано раньше».

На заседании были рассмотрены три составляющих части подготовки торжества. Первая часть – это инвестиции, подведение светского и церковного баланса в работах по строительству и реконструкции объектов, связанных с именем Преподобного Серафима Саровского. Вторая часть – организационная, включающая в себя обеспечение безопасности, медицинское и транспортное обслуживание, выпуск сувениров, и другие вопросы. И третья часть, на которую в ходе заседания, был сделан особый акцент, — это содержательная сторона события.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Организационного комитета, Сергей Кириенко отметил, что «разговор на заседании был абсолютно предметным».

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, уже практически на всех уровнях подготовки перешли из плоскости фантазий о том, что теоретически хотелось бы сделать в ходе к предметному исполнению плана и графика необходимых работ.

По мнению Сергея Кириенко, исполкому Организационного комитета за прошедшие несколько месяцев удалось многое сделать. «Вопросов, по которым непонятен план дальнейших действий, остается все меньше».

Как отметил в свою очередь Владыка Георгий: «В подготовке к юбилею выявляется удивительно правильный тон сотрудничества федеральной и местной власти и Русской Православной Церкви. И сегодня это взаимодействие – связующая ниточка, которая поможет нашему обществу в возрождении силы духа, нравственной культуры, духовности и государства в целом».

Отвечая на вопрос о том, как объяснить смысл предстоящего празднества не только православным, но и атеистически настроенным людям, Сергей Кириенко сказал: «Это наши национальные святыни, для людей неверующих есть повод задуматься, почему географически в одном месте, на территории Нижегородской области, оказались сразу три центра – центр духовной силы, обороны и мощи России и буквально в ста километрах в сторону – Болдино – культурный центр. То, что не может быть сильного государства без таких объектов гордости и силы духа, — это понятно любому человеку, какую бы религию он не исповедовал. Все эти три точки являются центрами не только государства Российского, но и объектами мирового значения. И то, что это сегодня нужно России – для меня совершенно очевидно», — заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.