Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Связи между Украиной и Дивеевской землей должны укрепляться»

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Связи между Украиной и Дивеевской землей должны укрепляться»

16:12, 14 июня 2005

Первоиерарх Украинской Православной Церкви завершил свой визит на Нижегородскую землю. Блаженнеший Владимир побывал в Свято-Троице-Серафимо-Дивеевской обители, где отслужил Божественную литургию. Кроме этого гости посетили церковь Серафима Саровского,в Сарове, восстанавливаемый храм Иоанна Предтечи, Дальнюю пустынку. Сопровождал их епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На Саровской земле гостей встречали настоятель Саровского прихода всех Святых священник Герман Здоров и директор ВНИИЭФ Радий Илькаев. По словам главы Украинской Церкви, посетить святую Дивеевскую и Саровскую землю было его давним желанием. Будучи ректором Московской духовной академии, митрополит Владимир бывал в Дивееве и Сарове. Однако тогда обитель была порушена.

«Сегодня с радостью, надеюсь, что не только я, но и многие люди устремляются в Дивеево, чтобы поклониться батюшке Серафиму в местах, освященных его подвигом, верой и благочестием. Этот святой такой народный, теплый, и таким его сделала благодать Господня, которая засвидетельствовала, что над всяким человеком немощным благодать творит чудеса и дает силы и благо для других», — сказал глава Украинской Церкви.

Он заметил, что между Украиной и Дивеевской обителью существует духовная связь. Как свидетельствует жизнеописание Преподобного Серафима, решившись на монашеский подвиг, он зашел в Киев за благословлением киевских старцев.

«Мы просто обязаны укреплять эти связи, потому что сегодня нужда в утешении свыше необыкновенная, потому что люди страдают и хотят, чтобы было легче, а раз хотят, то будут молиться преподобному Серафиму.

Очень многие приезжают в Дивеево из Украины, но если это будет организовано, тогда это будет вдвойне полезно, поучительно, и спасительно», — сказал митрополит Владимир.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.