Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Празднование памяти преподобного Серафима Саровского

Празднование памяти преподобного Серафима Саровского

14:43, 18 января 2005

15 января – день памяти преподобного Серафима Саровского. Так православные христиане называют преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1833; 1991).

В праздничных торжествах, состоявшихся в этот день и накануне в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, принимали участие Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Слуцкий Филарет и Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После литургии 14 января, в день праздника Обрезания Господня и пам. святителя Василия Великого состоялось открытие для поклонения верующих святых мощей дивеевских блаженных — Пелагеи, Параскевы и Марии, прославленных Архиерейским Собором РПЦ в октябре 2004 г.

По окончании Божественной службы священнослужители Дивеевского монастыря во главе с Преосвященным епископом Георгием перенесли 3 раки со святыми мощами из храма Рождества Христова (пристроенного к Казанскому храму) в Казанскую церковь. После многократного пения величания блаженным народ начал прикладываться к святыням.

После того, как раки с мощами блаженных матушек были установлены на своих местах, священнослужители перенесли многоцелебные мощи преподобного Серафима Саровского из Казанской церкви в Преображенский собор монастыря.

Празднование памяти преподобного Серафима Саровского началось 14 января с малой вечерни с акафистом, которую в Спасо-Преображенском соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря служил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По окончании молебна, обращаясь к пастве, Владыка Георгий отметил, что открытые святые мощи — это великий и драгоценный Божий дар православному народу. «Многим прославленным святым Господь не судил «почивать в мощах», а уж если по воле Божией являются святые мощи, то они становятся новым источником благодати, привлекающим умы и сердца».

Подтверждением этих слов можно считать большое, несмотря на зиму и непогоду, число паломников прибывших из разных уголков России и ближнего зарубежья. В частности, кроме нижегородцев поклониться Преподобному в день его памяти приехали православные люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, а также Белоруссии и Казахстана.

Вечером того же дня паломники присутствовали на Всенощном бдении в Спасо-Преображенском соборе обители, а утром 15 января — на Литургии, которую в сослужении многочисленного духовенства совершили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Белоруссии, и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Возглавивший службу Высокопреосвященнейший Филарет поздравил всех с праздником великого святого. В память о совместном богослужении Владыка Георгий преподнес Митрополиту Филарету икону преподобного Серафима с частицей его святых мощей.

По окончании службы в трапезной церкви святого Александра Невского состоялся праздничный обед.

1106054073.jpgКрестный ход с мощами преподобного Серафима
1106054200.jpgУ мощей дивеевских блаженных
1106054210.jpgКазанская церковь
1106054216.jpgВладыка Георгий с паломниками
1106054514.jpgМитрополит Филарет у раки Преподобного

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.