Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе

13:48, 20 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
20 декабря, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Владыке сослужили клирики Нижегородской епархии.

В проповеди архиепископ Георгий рассказал о житии святого Амвросия, отметив: «Читая житие этого святого, мы видим, как глубоко Божий Промысл простирается в человеческую жизнь».

Святой Амвросий родился в 340 году в северной Италии в богатой и знатной римской семье. Получив прекрасное юридическое образование, он скоро возвысился и с 370 года занял должность консульского префекта (правителя) провинций Лигурии и Эмилии.

В 374 году в Медиолане (современном Милане), главном городе Лигурии, происходили выборы епископа, и между православными и арианами шли горячие споры. Амвросий явился в храм для водворения порядка, и вдруг какой-то голос, как бы детский, прозвучал: «Амвросий — епископ». Народ и сам император Валентин увидели в этом Божие избрание. Напрасно Амвросий, бывший тогда еще в числе оглашенных, готовящихся ко крещению, отговаривался и даже скрылся из Милана. Он вынужден был согласиться на единодушное избрание, принял крещение и, пройдя в течение восьми дней все церковные степени, был посвящен во епископа.

Святой Амвросий мужественно боролся против арианской ереси, которой покровительствовала императрица Юстина. В память победы над арианством он составил гимн «Тебе Бога хвалим», который до сих пор поется на благодарственных богослужениях.

«Святой Амвросий был избран епископом, еще не будучи даже христианином – так Господь показал Свою волю о нем, — подчеркнул архиепископ Георгий. — Вспоминая святителя Амвросия, каждый из нас должен соотносить свою жизнь с Божиим Промыслом. Не понимая истинного смысла событий, происходящих в нашей жизни, можно нанести себе большой духовный вред».

[v671]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.