Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Памяти нижегородцев-новомучеников проведен акт общественного покаяния

Памяти нижегородцев-новомучеников проведен акт общественного покаяния

16:47, 7 ноября 2003

В православном календаре день 6 ноября (н. ст.) отмечен именами нижегородцев-священномучеников — Лаврентия (Князева), епископа Балахнинского, протоиерея Алексия Порфирьева и мученика Алексия, которые были канонизированы Русской Православной церковью в 2000 году.
Все они были умучены безбожной властью накануне первой годовщины октябрьского переворота — 6 ноября 1918 года.
Епископ Лаврентий в 1917-18 годах фактически один управлял Нижегородской епархией, ибо правящий архиерей, архиепископ Иоаким Левицкий, уехал летом 1917 года на Поместный собор в Москву, а оттуда в Крым, где у него была дача, и там был повешен бандитами. Трудное было время, но епископ Лаврентий без стенаний нес свой крест и очень скоро заслужил искреннюю любовь нижегородской паствы, что не могло «порадовать» безбожную власть.
Чтобы расправиться с неугодным Владыкой, власть в качестве повода использовала решение съезда духовенства Нижегородской епархии, в котором был выражен протест против отобрания безбожниками храмов, монастырей и церковного имущества. Было составлено соответствующее воззвание к пастве, которое подписали епископ Лаврентий как председатель съезда, протоиерей Алексий Порфирьев как секретарь собрания и губернский предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт.
В воззвании были приведены слова апостола «облецытесь во всеоружие Божие», что было истолковано чекистами как призыв к вооруженной борьбе. Священники и А. Б. Нейдгардт были арестованы 6 ноября 1918 года. В тюрьме Нижегородского ЧК епископу Лаврентию и протоиерею Алексию Порфирьеву предложено было отречься от Бога и от сана, только в этом случае они могли быть помилованы. Последовал отказ, после чего чекисты жестоко избили священников и объявили приговор — расстрел.
Что они сулили А. Б. Нейдгардту, нам неведомо, но ясно одно, что губернский предводитель дворянства также не был сломлен, и ему также было уготовано испить смертную чашу. (Кстати, сын Нейдгардта, петроградец Борис Алексеевич в 1918 году жил у родителей. Тогда же он был арестован и заключен в концлагерь на все время гражданской войны. Судьба его, к сожалению, неизвестна.)
Поздно вечером, 6 ноября 1918 года, епископ Лаврентий, протоиерей Алексий Порфирьев и А. Б. Нейдгардт был расстреляны латышскими стрелками (русские солдаты отказались казнить священников и соотечественника).
По свидетельству духовной дочери епископа Е. И. Шмелинг тела умученных священников приказано было отвезти на Мочальный остров. Но не для погребения, а для того, чтобы сбросить их в Волгу.(Сведения даны по книге иеромонаха Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники Российской Православной Церкви ХХ столетия».)
В память о новомучениках-нижегородцах 7 ноября 2003 года у стен Благовещенского монастыря прошла акция общественного покаяния «Кровь мучеников забвению не подлежит», подготовленная общероссийской общественной организацией «Идущие вместе». В Нижний приехала молодежь из Москвы, С.-Петербурга, Владимира, Калуги, Нижегородской области.
На берегу Оки был собран из горящих свечей и живых цветов покаянных крест-венок и под звон колокола Памяти спущен на воду. Затем он проплыл по Оке и Волге до стен Печерского монастыря.
Собравшиеся приняли обращение к властям города о необходимости установки памятного знака на месте расстрела новомучеников.
Проведение акта общественного покаяния было благословлено епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

материал В. Иванова, фото Г. Ликина .
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.