Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В обитель пришел … газ

В обитель пришел … газ

09:30, 12 апреля 2005

10 апреля в Свято-Николаевском Георгиевском женском монастыре села Абабково Павловского района состоялся торжественный пуск двухкилометрового газопровода, который будет снабжать голубым топливом все здания обители. Символический факел во дворе главного корпуса монастыря зажгли епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации Павловского района Виктор Куренков.

По окончании торжественной церемонии епископ Георгий и Виктор Куренков отметили важность газификации для обители, насельницам которой в зимнее время приходилось преодолевать большие трудности и отапливать жилые и хозяйственные корпуса углем и дровами.

«На сегодняшний день разводка газа сделана по всем зданиям. Следующий шаг — монтаж индивидуальной отопительной системы», — сообщил Виктор Куренков.

«Газификация намного облегчит труд сестер, – отметил в своем приветственном слове владыка Георгий. Они смогут направить свои усилия на другие дела, связанные с возрождением монастыря».

Владыка поблагодарил всех участников газификации и выразил уверенность, что это поможет в дальнейшем восстановлении обители, как это происходит и в других святых местах Нижегородчины.

«Этот дух соработничества власти, церкви и предпринимателей, который был проявлен по возрождению саровских и дивеевских святынь и сегодня дает хорошие результаты» — подчеркнул Владыка.

Говоря о значении события, епископ Георгий отметил: «Сделан первый шаг. Нам предстоит еще много дел по восстановлению монастыря, возрождению монашеской жизни, по открытию приюта для девочек-сирот и многое другое».

Среди первостепенных задач он назвал восстановление главной святыни обители — Покровского собора. Его закладка состоится уже в нынешнем году сразу по окончании исследовательских и проектных работ.

1113290507.jpg
1113290545.jpg
1113290763.jpg
1113298510.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.