Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Бору пребывает главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень

На Бору пребывает главная святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень

15:51, 8 февраля 2016

Текст Надежды Муравьевой

С 1 по 21 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Бор Нижегородской области пребывает главная святыня города Арзамаса – Животворящий Крест Господень.

Святыня доставлена в Знаменский храм из нижегородского Александро-Невского кафедрального собора, куда она принесена из Воскресенского кафедрального собора Арзамаса — места постоянного пребывания. До революционных потрясений 1917 года на Нижегородчине существовала традиция обносить Животворящим Крестом города и села. Сегодня она возрождается.

В борском Знаменском храме ежедневно перед Божественной литургией и после вечернего богослужения у чудотворного Животворящего Креста совершаются молебны с акафистом. К святыне притекает множество людей, жители городского округа идут поклониться ей практически непрерывным потоком. Священнослужители и миряне, которые трудятся в храме, не раз слышали от посетителей слова благодарности за принесение святыни и об ощущении необыкновенной благодати после молитвы у Креста.

С Бора Животворящий Крест Господень отправится в Сормовское благочиние и с 22 февраля по 6 марта будет находиться в Спасо-Преображенском соборе, а с 7 по 27 марта — в храме в честь святителя и чудотворца Николая (Автозаводское благочиние). В дни пребывания Животворящего Креста Господня в этих храмах будут совершаться торжественные богослужения.

Справка:

По преданию, резной Крест Господень был чудесным образом обретен и принесен в Арзамас во второй половине XVII века. С тех пор сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших по молитвам перед святыней. Господь неоднократно спасал Арзамас от моровых поветрий, засухи, пожаров и других несчастий. Есть сведения об исцелении расслабленных, прозрении слепых и особенно об избавлении детей от различных болезней.

В настоящее время Животворящий Крест Господень постоянно пребывает в арзамасском кафедральном соборе во славу Воскресения Христова. За свою более чем трехсотлетнюю историю святыня впервые покинула Арзамас в 2014 году, когда с 22 августа по 6 сентября была принесена в храмы Кубанской митрополии. По просьбе ее главы митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил доставить чудотворный Крест на Кубань для молитвенного поклонения и духовной поддержки беженцев с Украины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.