Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > О работе подросткового лагеря «Взор»

О работе подросткового лагеря «Взор»

18:25, 21 июня 2004

1 июня состоялось открытие первой смены подросткового лагеря труда и отдыха «Взор». Об организации работы с детьми в период летних каникул нашему корреспонденту рассказала Скрябина Ольга Вадимовна, начальник лагеря «Взор».

Ольга Вадимовна, сколько детей отдыхает в первую смену, сколько из них учащихся школы №30?

В первую смену в лагере отдыхает 80 детей, из них 35 мальчиков, около 15 человек из других школ, основной возраст детей – 14 лет, самому младшему ребенку – 12 с половиной лет, а самому старшему – 15 лет, основная часть детей учащиеся школы №30. Все путевки были предоставлены детям бесплатно.

Сколько смен сможет принять лагерь этим летом?

Три смены. Вторая начнется с 21 июня и продлится до 10 июля, третья завершит свою работу 1 августа. Вторая и третья смена примут по 50 человек каждая.

Лагерь работает только в будние дни?

Да.

Дети посещают монастырский храм, если посещают, расскажите, пожалуйста, как это происходит?

Да, несомненно, дети посещают храм, у нас в лагере работают учителя религиоведения, которые водят небольшими группами ребятишек в храм, объясняют значение устройства храма и правила поведения в нем. Все дети приложились к иконе Святого Николая Чудотворца, пребывающей сейчас в монастыре.

Как строится день в лагере?

Мы собираемся в 8 часов на линейку, проводим перекличку, иногда подводим итоги, указываем на какие то нарушения, если такие были, хвалим тех, кто очень хорошо работал. В 9.30 мы завтракаем и в 9.00 приходим в монастырь.

Дети идут в храм либо до, либо после работы, все зависит насколько в храме многолюдно. Работа в монастыре проходит до 12.30 практически без перерыва, перерывы бывают в случае сильной жары или из-за дождя. После работы дети обедают в школе. Вторую часть дня дети проводят либо в школе, либо в клубе. Вторая часть дня направлена полностью на отдых и развлечение. Дети смотрят фильмы, участвуют в викторинах.

В лагере, как вы уже сказали, существует двухразовое питание, существуют ли какие то ограничение в пище согласно Петрову посту?

Нет, кухня не постная.

Лагерь обозначен как лагерь труда и отдыха, какой работой занимаются дети в лагере, получают ли заработную плату?

В прошлом году по договоренности с лагерем оплату работы осуществлял Центр занятости Нижегородского района. В этом году, в связи с изменениями законодательства, Центр занятости мог оплатить только труд, за который уже платит заказчик выполняемых работ, а поскольку наш труд не оплачивается, то мы трудимся, как и в прошлые годы без оплаты. Тем не менее, дети ходят работать каждый день, им это нравится. Работа в монастыре самая разная: прополка клумб и огородов, благоустройство монастырской территории, работа в овощехранилище. Девочки уже перебрали весь лук, картошку, капусту отчистили. Мальчики занимаются в основном более тяжелым физическим трудом, они выносят тяжелый мусор с территории монастыря, пилят дрова.

Участвуют ли ваши воспитанники в строительных работах, ведущихся сейчас на территории монастыря?

Нет, ни во вспомогательных работах не тем более в строительных работах дети, конечно, не участвуют. Они убирают мусор, который остался еще с советских времен. При чем мусор в основном выносится из Успенского храма, который сейчас готовится к реставрации.

Кто-либо из детей отказывался от труда?

Пока нет. Работы в монастыре самые разные, поэтому если ребенку надоел определенный вид деятельности, мы перемещаем его на другой фронт работ. Если дети не приходят, то только по каким-то причинам. У девятиклассников пропуски бывают по причине сдачи экзаменов, а дети помладше не приходят только в случае болезни и даже в сад в пятницу с родителями не уезжают, приходят в лагерь.

Заметили ли Вы, какие либо изменения в отношении детей к труду. Можно ли сказать, что в лагере, труд как обуза детьми не воспринимается?

Работают здесь дети с удовольствием им нравится здесь сама атмосфера, никто ни на кого голос не повышает, сама обстановка и отношение со стороны братии и учителей настраивает детей на благопристойное поведение. Учителя себе не позволяют лишний раз повысить голос на территории обители, да и надобности в этом особой не возникает. Здесь в монастыре как-то все сами меняются и дети и преподаватели.

1087828193.jpg

Рядом с Успенским храмом
1087828202.jpg

Коллектив педагогов
1087830353.jpg

Сбор мелкого мусора
1087828144.jpg
1087828177.jpg

Расчистка территории Успенского храма
1087828161.jpg
1087828152.jpg

Заготовка дров
1087828169.jpg

Овощехранилище
1087828185.jpg

Обед
1087828224.jpg

Посещение храма
1087828920.jpg
1087828947.jpg
1087828955.jpg

Встреча с настоятелем монастыря игуменом Тихоном 1087828939.jpg
1087828213.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.