Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сводный хор Троице-Сергиевой Лавры и московских духовных школ впервые поет в Нижнем Новгороде

Сводный хор Троице-Сергиевой Лавры и московских духовных школ впервые поет в Нижнем Новгороде

13:00, 17 февраля 2005

17 февраля в Благовещенском монастыре состоялось праздничное богослужение, посвященное Дню памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода.

В архиерейской службе принял участие хор Троице-Сергиевой Лавры и московских духовных школ под руководством архимандрита Матфея (Мормыля).

В 17.00 сводный хор будет давать концерт в консерватории. В репертуаре, по словам руководителя, песнопения Вечернего богослужения на разные старинные распевы.

Как сказал архимандрит Матфей, он сам когда-то закончил Семинарию и Академию. В настоящее время преподает Ветхий Завет и духовную музыку в Московской духовной академии. На протяжении 45 лет он является руководителем сводного хора – лучшего хора Русской Православной Церкви.

Архимандрит Матфей рассказал краткую историю возникновения хора: «В 1961 году началось восстановление Троице-Сергиевой Лавры, а в 1967 году произошло объединение хоров монастыря и московских духовных школ, в котором принял активное участие
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Поскольку он из музыкальной семьи, то сам неравнодушен к музыке. Благодаря его стараниям удалось собрать сводный хор».
В настоящее время в составе хора поет более 50 человек.

«Раньше было проще, – объясняет отец Матфей, — в семинарию приходили уже взрослые сформировавшиеся люди, прошедшие армию. Теперь приходят совсем молоденькие ребята – желторотики. Сначала чирикают, а потом, к концу обучения, появляется настоящий голос».

«В хоре может петь каждый, кто горит желанием и обладает слухом. Главное, чтобы сердце пело», — говорит архимандрит Матфей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.