Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Глава Нижегородской митрополии поздравил главу Владимирской митрополии с днем рождения

Глава Нижегородской митрополии поздравил главу Владимирской митрополии с днем рождения

10:15, 13 января 2017

Митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Евлогий!

Примите сердечные поздравления со знаменательной датой — 80-летием со дня рождения!

С ранней юности Вы были призваны Господом на многотрудный путь служения Святой Церкви. С усердием обучаясь в московских духовных школах, Вы впитали в себя богословские знания, необходимые для пастырства, защитив кандидатскую и докторскую диссертации, напоили свою душу красотой монашеского делания у чудотворных мощей преподобного Сергия Радонежского, где и сподобились принять ангельский образ с наречением имени Евлогия в честь мученика, иже в Палестине.

Созидая Небесное Царство в сердцах воспитанников Московской духовной академии, Вы сподобились нести преподавательскую деятельность, быть инспектором, всегда являя образ истинного христианина и заботливого отца. Огромные труды Вы положили в священном сане, особенно на послушании эконома Троице-Сергиевой лавры. Благодаря Вашим усилиям Свято-Данилов монастырь, в котором Вы занимали должность наместника, стал первой в Первопрестольном граде Москве обителью, возвращенной Церкви советской властью.

Всевидящий Бог, узревший Ваши благие плоды попечения о Невесте Христовой, удостоил Вас апостольской хиротонии с назначением на древнюю Владимирскую и Суздальскую кафедру, где Вы и являетесь правящим архиереем уже более 25 лет. Имея ревность о сохранении многовековых духовных и культурных объектов Святой Руси, восстановлении порушенных в годы безбожной власти святынь, строительстве новых храмов, Вы подняли на высокий уровень вверенный Священноначалием богоспасаемый удел.

В сей памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой владыка, крепкого здоровья, терпения и жизненной энергии. Благословение Человеколюбца Спаса, утвердившего «вселенную мудростью Своею» (Иер 10:12), да пребывает с Вами!

С братской любовью,

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.