Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Районный краеведческий семинар прошел в Сосновском благочинии

Районный краеведческий семинар прошел в Сосновском благочинии

Фото 17:07, 17 марта 2017

Текст Марины Бригатовой

16 марта в воскресной школе при храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в поселке Сосновском (Выксунская епархия) состоялся районный семинар, посвященный Дню православной книги. В нем приняли участие благочинный Сосновского округа иерей Александр Котин, педагоги воскресной школы, библиотекари Сосновского района.

Семинар был посвящен истории храмов Сосновского района. Перед началом встречи гости совершили экскурсию по возрожденной Спасской церкви.

Открывая семинар, отец Александр напомнил о жизненной важности церковных таинств, без которых невозможно познать смысл православия. Работу библиотек он назвал миссионерской, отметив, что в ней заложен огромный потенциал для просвещения и несения людям слова Божия.

В своих выступлениях библиотекари сделали акцент на истории ХХ века и рассказали о том, как закрывались и разрушались сельские храмы, как происходило их возрождение. Большой интерес слушателей вызвали электронные презентации к докладам, содержащие старинные и современные фотографии, чертежи утраченных храмов, православную карту района.

Для дальнейшего изучения жизни и духовного подвига земляков, сохранивших верность Христу и Матери Церкви, все участники встречи получили списки с именами репрессированных священников Сосновского района и уроженцев края, служивших в разных храмах Горьковской области и пострадавших во времена гонений.

На память о семинаре директор Сосновской районной библиотеки Татьяна Воронцова получила небольшую библиотечку православной литературы. Особую радость у библиотекарей вызвала книга архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые», которая пользуется неизменным успехом у читателей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.