Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протоиерею Геннадию Колоколову присвоено звание почетного гражданина Выксы

Протоиерею Геннадию Колоколову присвоено звание почетного гражданина Выксы

16:44, 29 июня 2017

Текст пресс-службы Выксунской епархии

27 июня клирик Выксунской епархии протоиерей Геннадий Колоколов был удостоен звания «Почетный гражданин городского округа город Выкса».

Вопрос о присвоении звания был рассмотрен на заседании Совета депутатов городского округа Выкса. Согласно положению, этой наградой может быть отмечен лишь один претендент в год. На выбор депутатам были представлены две кандидатуры: протоиерей Геннадий Колоколов и писатель Соломон Зильберберг. По результатам процедуры тайного голосования, в текущем году звания «Почетный гражданин» был удостоен настоятель прихода храма в честь Успения святой праведной Анны протоиерей Геннадий Колоколов.

Принимая решение, депутаты учли большие заслуги священнослужителя. Отца Геннадия судьба связала с Выксой в 1988 году, когда распоряжением архиепископа Горьковского и Арзамасского Николая (Кутепова) он был назначен на должность настоятеля Христорождественского прихода города. За три десятка лет на Выксунской земле под началом отца Геннадия было восстановлено, отреставрировано и построено более 20 храмов, что не могло не оказать положительного влияния на развитие духовности на территории округа.

Кроме того, депутатами был отмечен его большой личный вклад в нравственное воспитание граждан и подрастающего поколения, а также в развитие и поддержку духовной культуры Выксы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.