Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие новой переправы через Волгу

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие новой переправы через Волгу

Фото 21:09, 8 августа 2017

Текст Надежды Муравьевой

8 августа в Нижнем Новгороде состоялась церемония торжественного открытия движения по новой транспортной системе на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров, включающей второй мост через Волгу.

В торжестве приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, заместитель губернатора Антон Аверин, министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко, глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, генеральный директор ПАО «Мостотрест» Владимир Власов.

Пропускная мощность старого Борского моста не позволяла без проблем добираться до Бора или двигаться в сторону Кирова, на подходах к переправе были многокилометровые пробки. Ситуация усугублялась тем, что, по прогнозам, к 2030 году количество транспорта, который нужно будет принимать переправе через Волгу, должно увеличиться примерно вдвое. Пропускная способность Борского моста, построенного более 50 лет назад, – всего 12 тысяч автомобилей в сутки. Новый принимает 70 тысяч.

Перед началом церемонии глава Нижегородской митрополии вознес благодарственную молитву Господу за помощь в совершении многотрудного дела – строительстве столь необходимой переправы через Волгу.

Выступая перед собравшимися на торжественной церемонии, министр транспорта России сказал: «Сегодня праздник не только у жителей Нижнего Новгорода и области. Новая переправа – серьезный вклад в развитие транспортной системы Приволжского федерального округа и всей страны. Но это результат совместной работы федеральных, региональных и муниципальных властей. Только так, вместе, возможно реализовывать такие масштабные проекты. Хочу обратить внимание, что из федерального бюджета на этот проект было выделено порядка 6 миллиардов рублей, более 3,5 из которых получены благодаря системе «Платон»».

Затем к участникам церемонии обратился Валерий Шанцев: «Четыре года очень непростой работы завершены. Мы реализовали один из мощнейших инфраструктурных дорожно-транспортных проектов. 31 июля, как и планировалось, дорога пошла. Я благодарен нашим строителям, которые и днем и ночью, несмотря на неблагоприятные погодные условия, трудились здесь, выполняя сложнейшие инженерные задачи. В результате мы имеем трассу, отвечающую всем современным требованиям. Этот объект стал и для самих строителей настоящим подарком к профессиональному празднику – Дню строителя, который в этом году отмечается 13 августа».

Евгений Лебедев в своем выступлении отметил, что появление новой транспортной системы – это и дополнительный импульс для развития севера области, где проживают сейчас более 600 тысяч человек. Ведь отсутствие нормальной транспортной логистики часто отпугивало инвесторов. «Я искренне поздравляю всех нижегородцев, – сказал глава регионального парламента. – Но я еще и борчанин, два раза в день приходится пересекать Борский мост, и не понаслышке знаю, что такое пробки. Сегодня меня переполняет чувство благодарности тем людям, которые приняли решение, профинансировали и физически выполнили огромную работу по строительству новой транспортной системы. В их числе губернатор, который в свое время принял волевое решение о возведении новой переправы. Но это была насущная проблема, решать ее нужно было в первоочередном порядке».

В завершение торжества наиболее отличившиеся участники строительства были награждены медалями «За строительство транспортных объектов», почетными грамотами губернатора, благодарственными письмами правительства Нижегородской области и Законодательного собрания.

Справка:

Дублер Борского моста является частью транспортной системы, представляющей собой комплекс дорожных мостов, путепроводов, эстакад и развязок. Длина моста – 1451 метр, в том числе пролет над руслом реки составляет 161,5 метра. Общая длина трассы равняется 8718,52 метра. Из них 770 метров – это правобережный подход, 6510 метров – длина левобережного.

Начало трассы расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. На левом берегу Волги дорога до Толоконцева расширена до четырех полос. В каждую сторону автотранспорт двигается по двум полосам: по новому мосту – в кировском направлении, по старому – в Нижний Новгород.

Кроме того, в этом году на Борской стороне начнется строительство автомобильной дороги Неклюдово – Золотово, которая окончательно должна решить проблему заторов в Борском направлении.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.