Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Горьковский автомобильный завод

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Горьковский автомобильный завод

Фото 20:01, 7 сентября 2017

Текст Дарьи Петровой

7 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Горьковский автомобильный завод. Предприятие входит в состав «Группы ГАЗ», крупнейшего российского производителя коммерческих автомобилей.

Главу Нижегородской митрополии встретил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. Правящий архиерей познакомился с моделями транспортных средств, которые производят предприятия «Группы ГАЗ»: Горьковский автозавод, Павловский автобусный завод, автозавод «Урал» и др. Далее Вадим Сорокин с гостями проследовали в цех сборки коммерческих автомобилей, где ознакомились с работой конвейера по производству автомобилей марки ГАЗ, а также техники, собираемой для компании Daimler. Кроме того, они посетили цех сварки и сборки кабин и цех окраски кузовов.

Специалисты завода рассказали архипастырю о том, как организован рабочий процесс на предприятии. Существующая производственная система, которая была внедрена в 2003 году, позволяет повышать эффективность труда, обеспечивать безопасность и комфорт на рабочих местах, при этом существенно снижая затраты. Гости смогли оценить и современное техническое оснащение предприятия: в сварочном цехе и комплексе, где происходит окраска автомобилей, почти 80% операций выполняется роботами. Говоря о системе контроля качества выпускаемой продукции, сотрудники компании рассказали об одной из действующих методик проверки, когда с производства отбирается единица техники, и специалисты оценивают ее с точки зрения покупателей.

После знакомства с производством митрополит Георгий встретился с руководством «Группы ГАЗ».

В этот же день состоялась встреча управляющего Нижегородской епархией с сотрудниками Горьковского автомобильного завода. На встрече также присутствовали благочинный Автозаводского округа епархии протоиерей Александр Бухвостов и президент ПАО «ГАЗ» Николай Пугин.

Архипастырь поприветствовал собравшихся: «Сегодня я с глубоким интересом знакомился с вашим предприятием, его историей, традициями, достижениями. Главная ценность ГАЗа — это люди, трудящиеся на заводе, а потому особенно отрадно было увидеть среди специалистов много молодежи. Это значит, что есть кому развивать уже имеющиеся успехи и достигать новых высот».

От сотрудников предприятия главе митрополии поступило более десятка вопросов, в том числе об изучении религии в школе, отношении Церкви к современным техническим средствам коммуникации, о количестве храмов в Нижегородской области. В частности, митрополит Георгий ответил на вопрос о том, почему людям выпадают испытания в жизни, сам ли человек ответственен за свои страдания или Бог наказывает его за грехи. «Если в жизни происходит беда, зачастую это не наказание, а попущение Божие. Нельзя забывать, что человеку предоставлено право выбора, и если он вместо того, чтобы стараться придерживаться праведного пути, начинает лгать, красть, подрывать свое здоровье курением и алкоголем, то, пожиная плоды этого, кого ему обвинять? Осознать то, что мы поступаем неправильно, то есть грешим, нам помогает совесть. Ее называют гласом Божиим в сердце человека. Но порой мы не только заглушаем нашу совесть, но еще занимаемся осуждением других. Хотя прежде всего надо думать о собственных поступках. Нам надо взрастить в себе образ Божий и для этого постоянно духовно трудиться, помнить о том, что мы не достигнем этой цели без покаяния и молитв», — сказал владыка Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.