Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Анонсы/Конкурсы > Анонсы > 3 июня в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери состоится праздник «День защиты детей под покровом преподобного Стилиана»

3 июня в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери состоится праздник «День защиты детей под покровом преподобного Стилиана»

16:50, 24 мая 2018

3 июня в 12:00 в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (Нижний Новгород, ул. Планетная, 25 б) состоится праздник «День защиты детей под покровом преподобного Стилиана».

Гостей праздника ждет шоу мыльных пузырей, спортивные игры (футбол, метание дротика), выступление казаков, объединений «Фиеста», «Синяя птица», ансамбля «Доминанта», воспитанников православных гимназий и много другое.

Справка

Святой Стилиан родился в Пафлагонии в Малой Азии, между 400 и 500 годами после Рождества Христова. Он был благословен от чрева матери своей, и чем старше становился, тем в большей мере по милости Божией Дух Святой поселялся в нем.

Многие годы подвижнической жизни провел он в пустыне, когда Господь решил явить людям сего «светильника светла». Повсюду разнеслась молва о святости отшельника. И толпы людей с разных концов земли, с верой и благочестием, потянулись к его пещере. Он утешал плачущих, ободрял отчаявшихся, грешников приводил к покаянию.

Глубоко запали в душу святому Стилиану евангельские слова: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18,1-4). Господь, зная о горячем желании Стилиана стяжать детскую веру, даровал ему благодать покровительства малышам. Матери из близлежащих городов и деревень, издалека приносили ему своих больных детей, и святой исцелял их. Они днями шли по пустыни, чтобы отыскать в ней его пещеру. Достигнув пещеры, они падали перед святым на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой Стилиан брал его на руки и со слезами просил у Бога исцеления. И всегда получал его. Кроме того, по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Даже после успения святого женщины, прибегавшие к иконе святого Стилиана, всегда получали исцеление от болезни бесплодия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.