Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Праздник Иверской обители

Праздник Иверской обители

21:34, 26 октября 2004

8 лет исполнилось сегодня со дня возрождения Выксунского Иверского женского монастыря

26 октября 2004 г. в Иверском монастыре города Выксы отмечался престольный праздник. В 8 часов утра в Троицком соборе монастыря началась Божественная литургия, которую возглавлял игумен Тихон (Затекин), благочинный монастырей Нижегородской епархии. Ему сослужили протоиерей Геннадий Колоколов, ректор Выксунского Духовного училища, а также духовенство Выксунского благочиния. Поскольку в настоящее время собор восстановлен не полностью, служба совершалась в правом приделе храма.

После окончания литургии был отслужен молебен с акафистом Иверской иконе Божией Матери.

Затем состоялось краткое совещание, на котором присутствовали: игумен Тихон (Затекин); протоиерей Алексий Горин, помощник управляющего Нижегородской епархией по вопросам образования, просвещения и культуры; М.Ю. Апостолов, заместитель руководителя Епархиального Просветительского центра Нижегородской епархии; протоиерей Геннадий Алехин, проректор Выксунского Духовного училища. На совещании обсуждались насущные вопросы жизни училища и перспективы его развития.

Протоиерей Геннадий Колоколов и настоятельница Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова) показали гостям храмы монастыря, в том числе Успенский храм, недавно переданный Нижегородской епархии, и корпуса Духовного училища.

Затем участники праздника посетили здание, переданное Выксунскому благочинию Нижегородской Епархии для создания православного детского сада.

25 октября 1996 г. — день празднования Иверской иконы Божией Матери — митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай объявил днем открытия Выксунского Иверского женского монастыря, направив из Серафимо-Дивеевской обители сестер для начала монашеской жизни. Богослужения в монастыре стали совершаться по монастырскому уставу, установилось чтение неусыпаемой псалтири, общая трапеза, правило для сестер. Со дня возрождения жизни монастыря каждый воскресный день перед Божественной Литургией служится молебен Иверской иконе Божией Матери с акафистом на распев.

Постепенно ремонтируются здания и келии, очищается и благоукрашается переданная территория. Самой объемной по масштабам и затратам была работа по восстановлению притвора Троицкого собора, которую возглавлял благочинный Выксунского округа протоиерей Геннадий (Колоколов). На средства благотворителей изготовлены престол, жертвенник, иконостас, куплено внутреннее убранство для обновленной части некогда величественного пятиглавого собора.

27 ноября 2003 г. в притворе Троицкого собора Преосвященнейшим Владыкой Георгием, епископом Нижегородским и Арзамасским, освящен престол в честь основателя обители – преподобного Варнавы Гефсиманского Радонежского чудотворца.

Сегодня в Иверской обители проживает 13 сестер, имеется подсобное хозяйство и огороды. Имеется также и библиотека, которую посещают не только сестры обители, но и студенты Духовного училища, а также многие выксунцы. Самая главная святыня монастыря – это сохранившаяся от времен старой обители чудотворная Иверская икона Божией Матери, написанная сестрами монастыря. Не менее почитаемая святыня – это частица мощей прп. Варнавы Гефсиманского и сохранившаяся его личная епитрахиль.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.