Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митинг против незаконного строительства жилого дома прошел на месте храма Державной Божией Матери

Митинг против незаконного строительства жилого дома прошел на месте храма Державной Божией Матери

16:00, 16 февраля 2005

Действия по защите храма ведутся по частной инициативе.

13 февраля 2005 года прошел митинг в защиту храма Державной Божией Матери.

В настоящее время действия ведутся только по частной инициативе представителей казачества, правозащитником которых выступает Алексей Светличный.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Светличный сообщил, что занимается вопросом прекращения строительства 16-этажного дома на месте храма Державной Божией Матери.

Правозащитник отметил: «В воскресенье в храме шло богослужение, после которого я помог собрать митинг и составить резолюцию».

«На митинге было принято решение провести крестный ход, шествие и пикетирование ради сохранения православного храма Державной Божией Матери и уведомление об этом направить главе администрации Нижнего Новгорода», — подчеркнул Алексей Светличный.

«Мы разработали маршрут крестного хода с остановками для молебнов и богослужений. Шествие будет проводиться вокруг стройки по улицам Медицинская – Братьев Игнатьевых – Манежная – Корейская по субботам и воскресеньям по окончании службы. Время Крестного хода – полтора часа, начиная с 11.00. Такие акции протеста будут проходить до тех пор, пока не исчезнет угроза разрушения церкви. Ответственные за проведение шествия – инициативная группа прихожан. Кроме того, у храма Державной Божией Матери на улицах Медицинской и Манежной будут проходить ежедневные пикеты и сбор подписей за сохранение храма», — заявил Алексей Светличный.

По словам Алексея Светличного, инициативная группа готова представить документы, подтверждающие незаконность строительства зданий на месте храма», — говорит Алексей Светличный.

Как сообщил правозащитник, жители микрорайона уже более года протестуют против несанкционированного строительства – так называемого «бульдозерного права». Люди недовольны тем, что площадь для строительства такого огромного здания слишком мала и проект не согласован с архитекторами города. А кроме того, нижегородцы считают, что «на месте храма может быть только храм».

Алексей Светличный отмечает, что для него немаловажны вопросы воспитания, идеологии, в основе которых лежит Православие. Важно, чтобы у людей был духовный стержень, поэтому, основная цель митинга – сохранение храма, как Дома Божьего и лечебницы духовной.