Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове прошел педагогический семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

В Сарове прошел педагогический семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

Фото 12:15, 21 декабря 2018

Текст Марии Курякиной

13 декабря в Сарове в детском саду № 14 «Незабудка» состоялся семинар для старших воспитателей детских садов «Современные аспекты духовно-нравственного воспитания в контексте ФГОС ДО».

Сотрудники детского сада «Незабудка» уже более пяти лет работают с воспитанниками и их родителями по социокультурной программе духовно-нравственного воспитания «Истоки». Они поделились с коллегами не только своими методическими наработками, но и провели для них открытые занятия.

Музыкальный руководитель Лариса Малюгина подготовила выступление воспитанников. Старший воспитатель Татьяна Киреева рассказала о результатах анкетирования, которые выявили актуальность духовно-нравственного воспитания в детском саду. Воспитатель Людмила Таланова сделала презентацию авторских игр по духовно-нравственному воспитанию. Так, например, педагог придумала увлекательную настольную игру-квест по карте Сарова. В процессе игры дети узнают об исторических местах города, названиях улиц, особенностях архитектуры, проводят «экскурсии» по определенному маршруту. Дидактическая игра «Я живу в России» формирует понимание масштабов Родины, а лэпбук «Дружная семья» учит основам семейной жизни, заботе о родных. Прозвучали и другие доклады, а воспитатель Наталья Диденко провела активное занятие с воспитанниками средней группы по теме «Дружная семья».

Неравнодушие и творческий подход педагогов «Незабудки» находят большой отклик у родителей. На семинаре выступила мама одного из воспитанников, которая рассказала о традиции семейного чтения с детьми.

Заведующая детского сада «Незабудка» Антонина Семизорова убеждена, что на базе этого учреждения можно создать городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях Сарова. Это повысит уровень профессионального мастерства педагогов и компетентности родителей воспитанников, поможет выстроить систему взаимодействия с партнерами (это учреждения дополнительного образования и культуры, школы и детские сады города). По словам Антонины Фоминичны, в саду планируется разработать программу стажировочной площадки по духовно-нравственному воспитанию, создать банк педагогических идей и учебно-методических материалов и многое другое.

В октябре сотрудники «Незабудки» подключились к работе учебно-воспитательных групп при храме Святых Царственных Страстотерпцев, где они два раза в месяц проводят занятия с детьми 4-5 лет по программе «Социокультурные истоки». Кроме того, многие выпускники «Незабудки» продолжают обучение в Саровской православной гимназии, которая является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.