Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовской православной гимназии состоялась презентация «Азбуки юного сормовича»

В Сормовской православной гимназии состоялась презентация «Азбуки юного сормовича»

Фото 13:46, 16 января 2019

Текст Сормовского благочиния

14 января в Сормовской православной гимназии имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась презентация книги «Азбука юного сормовича». Ее самостоятельно разработали и издали учащиеся 2«а» класса под руководством воспитателя группы продленного дня Елены Ховпун.

Дети провели большую исследовательскую работу. Они изучали историю и достопримечательности родного Сормовского района Нижнего Новгорода, собирали материал, ездили на экскурсии в сормовские музеи.

Каждый из учеников разрабатывал свою собственную страничку азбуки, подготавливая материал на определенную букву. Например, на букву «А» в азбуке представлена историческая справка об Александро-Невском храме и информация о знаменитом инженере-кораблестроителе Ростиславе Алексееве. На страничке с буквой «Ш» — история знаменитой гиперболоидной Шуховской башни, расположенной напротив храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове.

На презентации каждый ученик представлял свою страничку одноклассникам.

В ходе работы над проектом «Азбуки юного сормовича» ребята многое узнали из истории Сормова, Дарьина, Починок и других поселений, которые вошли в состав Сормовского района. Также они ознакомились с историей завода «Красное Сормово», тесно связанной с событиями революции и Великой Отечественной войны. Учащиеся оценили как боевой, так и трудовой подвиги сормовичей, их вклад в развитие нашей страны, ознакомились с биографиями некоторых из них.

Работа над этим краеведческим проектом способствовала формированию у детей гражданской позиции, уважения к традициям, истории и культуре своего народа и родного края, гордости за свою Родину.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.