Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Землю с места первого захоронения князя Александра Невского привезли любители бега Городецкому музею

Землю с места первого захоронения князя Александра Невского привезли любители бега Городецкому музею

15:28, 25 мая 2005

Особый подарок преподнесли Городецкому краеведческому музею на его 85-летие члены клуба любителей бега «Сайгак».

Спортсмены пробежали по пути, по которому в XIII веке тело Александра Невского перевозили из Городца во Владимир, и привезли в капсуле землю с места первого захоронения святого преподобного князя.

Справка:
Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября (под этим днем помещены сведения о нем) 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю, еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском). Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, ибо было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой.

Великий князь Иоанн Иоаннович (1353 — 1359) в своем духовном завещании, написанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию (1363-1389), будущему победителю Куликовской битвы, икону «Святый Александр». Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой — в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. 30 августа 1721 г. Петр I после продолжительной и изнурительной войны со шведами заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу — Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года. 30 августа 1724 года были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где почивают и ныне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.