Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось святочное шествие по улице Большой Покровской

В Нижнем Новгороде состоялось святочное шествие по улице Большой Покровской

Фото 15:33, 12 января 2020

Текст Марины Дружковой

12 января в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось святочное шествие по улице Большой Покровской. Организатор мероприятия – отдел культуры Нижегородской епархии.

В шествие отправились победители и участники епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды», а также воспитанники православных гимназий и воскресных школ города.

Христославы прошли от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы до часовни в честь образа Спаса Нерукотворного в кремле. Дети и взрослые несли самодельные рождественские звезды и вместе с руководителем хора епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) Татьяной Костровой и учащимися центра исполняли рождественские песнопения и колядки. Воспитанники воскресной школы церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери были наряжены в костюмы ангелов.

Перед началом пути во Введенском храме руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин совершил молебен.

По окончании святочного шествия около часовни в кремле отец Михаил поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, сравнив маршрут рождественского шествия по главной улице города с путем, по которому восточные волхвы следовали за Вифлеемской звездой, чтобы поклониться родившемуся Богомладенцу Христу. «Во время пути нас сопровождали ангелы в убеленных одеждах с красивыми крыльями. Спустившись через подземный переход к кремлю, мы словно оказались у высоких крепких стен древнего города Вифлеема, вошли в его сердце, закончив путь у небольшой часовенки, словно у маленькой убогой пещеры, встречая Богомладенца Христа. Нам важно быть дружными и сплоченными, как мы это показали в своем рождественском шествии с вифлеемскими звездами. Нам также важно быть добрыми помощниками друг другу в жизни, стараться быть опорой для тех людей, которым тяжело. Ради этого и родился Христос, чтобы научить нас любить друг друга и обрести спасение. Дай Бог, чтобы шире становилось наше шествие, чтобы как можно больше горожан принимало в нем участие», — пожелал руководитель отдела культуры.

Отец Михаил передал детям благословение митрополита Георгия и подарил всем от его имени шоколадки.

На площадке около Центра современного искусства «Арсенал» христославов встретили артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет». Они организовали для гуляющих музыкальную программу с песнями, традиционными плясками и старинными русскими играми и хороводами. Участников и гостей святочного торжества угостили пирогами и сладким чаем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.