Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 27 января – день кончины Николая Александровича Мотовилова – первого биографа преподобного Серафима Саровского, многолетнего попечителя Серафимо-Дивеевского монастыря

27 января – день кончины Николая Александровича Мотовилова – первого биографа преподобного Серафима Саровского, многолетнего попечителя Серафимо-Дивеевского монастыря

14:53, 27 января 2006

27 января – день кончины Николая Александровича Мотовилова (25 мая 1809 – 27 января 1879), симбирского и арзамасского помещика, собеседника и сотаинника преподобного Серафима Саровского и его первого биографа, многолетнего попечителя Серафимо-Дивеевского монастыря.

Н. А. Мотовилов мирно скончался в своем имении. По его завещанию, тело его привезли в Дивеево. Отпевали Николая Александровича в церкви Рождества Христова и похоронили возле Казанской церкви, недалеко от могилы преподобной Александры.

В советское время на этом месте находилась асфальтированная площадь. Ныне могила Николая Александровича Мотовилова восстановлена и является местом молитв насельниц и паломников обители. В дни поминовения усопших на могиле Н. А. Мотовилова служатся литии, в памятные дни и по усердию почитателей – панихиды.

1138362596.jpg Место упокоения Н. Мотовилова

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.