Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялся заключительный этап областного конкурса «Пасха Красная»

Состоялся заключительный этап областного конкурса «Пасха Красная»

16:05, 4 мая 2006

29 апреля по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Православном центре при храме святителя Николая (Автозаводский район) прошел заключительный этап конкурса «Пасха Красная».

Фестиваль собрал 12 команд со всей Нижегородской епархии, в состав которых входили победители малых фестивалей, прошедших в благочиниях с 24 по 26 апереля: воскресные и общеобразовательные школы, школы искусств, дома творчества. Соревнование творческих коллективов шло по пяти номинациям: пасхальное приветствие, пасхальные песнопения, конкурс современного женского костюма с использованием элементов русского национального костюма, пасхальная открытка и пасхальный сюрприз.

На финальный этап конкурса съехалось около 500 участников из всех благочиний Нижегородской епархии.

Ведущий специалист по церковной образовательной системе отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии Наталья Капитанова подчеркнула, что «очень важным было участие в фестивале большого количества общеобразовательных школ. Таким образом, была выполнена одна из задач конкурса по укреплению сотрудничества между религиозной и светской системами образования». Наталья Капитанова отметила, что фестиваль всколыхнул творческие возможности детей, педагогов, родителей, в том числе из самой глубинки, из самых далеких уголков Нижегородской области.

Сотрудники отдела образования особо отметили выступление команды Арзамасского благочиния, показавшей «высокое мастерство исполнения и тонкий художественный вкус», а также работу Богородского, Борского, Вознесенского, Выксунского, Дзержинского, Лысковского, Кстовского, Краснобаковского, Кулебакского, Павловского, Сергачского, Сеченовского, Чкаловского, Уренского благочиний.

Участники фестиваля получили грамоты и памятные подарки, а также возможность выиграть сладкий приз, катая расписные деревянные яйца с настоящей красной горки.

фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.