Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Владыка Георгий освятил сестринские кельи возрождающегося Свято-Троицкого Островоезерского монастыря в Ворсме

Владыка Георгий освятил сестринские кельи возрождающегося Свято-Троицкого Островоезерского монастыря в Ворсме

21:14, 30 декабря 2008

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова
Сегодня владыка Георгий освятил первые сестринские кельи возрождающегося Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря. Они представляют собой небольшое двухэтажное деревянное здание, которое находится рядом с территорией самого монастырского комплекса.

На освящении присутствовали благотворители, пожертвователи и попечители Ворсменского монастыря, а также глава администрации Павловского района Нижегородской области Виктор Куренков, директор ОАО «Птицефабрика „Ворсменская“» Виктор Карягин, настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря посёлка Абабково монахиня Никона (Желякова) и главный архитектор московского института «Спецпроектреставрация» Наталья Сафонцева. Группой архитекторов этого института уже подготовлен проект восстановления части монастыря: надвратной церкви и келейных корпусов.

Монастырь восстанавливается чуть более года, но за этот сравнительно небольшой промежуток времени сделано уже очень многое. Неоценимую помощь здесь оказали местные жители, которые переносили на остров доски и кирпичи для новых построек. «Никто не думал, что ворсменцы так горячо откликнутся на мою просьбу о помощи и внесут свою немалую лепту в строительство монастыря», — рассказала монахиня Иосифа (Егасова), которой архиепископ Георгий поручил иметь попечение о восстанавливающейся обители.

На сегодняшний день сделано немало: выстроен жилой сестринский корпус, расчищена территория, проведены исследования фундамента и сделан проект восстановления части монастырского ансамбля.

По благословению владыки Георгия чуть более года назад сюда прибыли насельники Свято-Вознесенской Печерской обители и совершили свои молитвы на этом древнем святом месте. Господь услышал молитвы монахов и послал множество людей, чтоб они пришли сюда и положили начало возрождению святой обители.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что «нет никого сомнения, что через благословение Божие эта обитель возродится не только в своих строениях, но и в монашеских подвигах, в молитве и духовном попечении».

И далее Владыка продолжил: «Освящением сестринских келий в Островоезерском монастыре мы как бы продолжаем прерванную связь времён с огромными православными преобразованиями, которые происходили в Древней Руси. Хочется надеяться, что и наши с вами немощные труды дадут такие же добрые всходы и принесут благодатные плоды».

Монахиня Иосифа (Егасова) поблагодарила архиепископа Георгия за его труды и попросила молитвенной помощи, она пообещала, что сестры монастыря будут твёрдыми и мужественными в нелёгком деле возрождения древней святыни.

Справка:

Свято-Троицкий Островоезерский монастырь располагался на одном из островов Ворсменского озера в городе Ворсме Нижегородской области.

История возникновения и строительства утраченного ныне ансамбля Троицкого Островоезерского монастыря являет собой яркую страницу нижегородского культового зодчества XVII века. Начало монастырю было положено во второй половине XVI века подвизавшимся здесь схимником Макарием (который и погребен в этой обители) при содействии князя Бориса Черкасского. В 1662 году монастырь возобновлен князем Яковом Черкасским. В обители находилась Казанская икона Божией Матери — дар князя Бориса Черкасского.

Простояв около трехсот лет, монастырь прекратил свое существование в тридцатые годы XX века, а в пятидесятые были полностью разобраны монастырская ограда и два каменных храма — Троицкий и Казанский.

Теперь о бывшем некогда на острове монастыре напоминают только руины братского корпуса и надвратной церкви святого Михаила Малеина.

В 1995 году территория острова получила статус земель историко-культурного значения со специальным режимом их содержания, остатки монастырских построек и сам остров были взяты под охрану государства.

16 апреля 2007 года на месте древнего нижегородского монастыря был совершен первый молебен.

3 июля 2008 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий подписал распоряжение «монахине Иосифе (Егасовой) иметь попечение о возрождающейся обители». Он также благословил принимать сестёр, желающих вступить в женскую общину при монастыре. Для проживания сестер вблизи монастыря был арендован дом.

[v201]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.