Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

12:31, 4 марта 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Дивеевского округа, старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин и другие клирики епархии.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, паломники и прихожане.

По окончании литургии настоятельница обители от всей монастырской семьи поблагодарила митрополита Георгия и епископа Иннокентия за совместные молитвы во время первой седмицы Святой Четыредесятницы и преподнесла им заздравные просфоры и монашеские четки. «Пусть Господь укрепляет вас в несении архипастырских трудов на Нижегородской земле на многие и благая лета!» – сказала игумения Сергия.

Затем управляющий епархией обратился к верующим со святительским словом: «По милости Божией мы с вами вступили в Великий пост. Его первую седмицу мы проводим в особой молитве и богомыслии. Великий пост, молитвы и бдения нам нужны, чтобы у нас отверзлось сердце и мы услышали голос Господа о нас грешных. Поэтому мы вместе с псалмопевцем Давидом восклицаем: «Господи, сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей!» (Пс 50:12). Все особые подвиги и труды Великого поста нужны для того, чтобы мы очистили себя от греха. В заповеди блаженства сказано: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф 5:8). Желаю вам помощи Божией, чтобы этот пост дал нам и кротость, и смирение».

«Благодарю матушку игумению с сестрами за труды и за молитвы. Пусть Господь укрепит всех вас на путях жизни во славу Божию, Матери-Церкви, народа Божиего и богохранимого нашего Отечества», — добавил глава Нижегородской митрополии.

После богослужения его участники во главе с митрополитом Георгием и игуменией Сергией прошли крестным ходом по Святой Канавке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.