Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) написал книгу об архиепископе Макарии (Миролюбове)

Наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) написал книгу об архиепископе Макарии (Миролюбове)

15:00, 10 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Издательский отдел Нижегородской епархии приступил к вёрстке нового альбома, написанного наместником Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандритом Тихоном (Затёкиным). Эта книга посвящена видному историку, писателю и любителю древностей архиепископу Макарию (Миролюбову).

Как сообщает сайт Печерского монастыря, на написание данной работы ушло около двух лет. За это время архимандрит Тихон собирал материалы в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и других.

Большую помощь в подборке иллюстративного материала оказали музеи Нижегородской, Московской, Орловской, Вятской, Пермской и Новгородской областей, где проходило служение архиепископа Макария.

Председатель общества «Нижегородский краевед» Юрий Галай так отозвался о книге: «Очередное научное сочинение отца Тихона продолжает его неустанные труды на ниве нижегородского краеведения. На сей раз поднятая им тема интересна не столько в историко-краеведческом аспекте, сколько в духовном, так как повествует об одной из незаурядных личностей Православной Церкви – архиепископе Макарии».

Галай отметил, что работа архимандрита Тихона написана на базе обширного архивного материала, литературного и эпистолярного наследия. Книга изложена добротным литературным языком, что является серьезным вкладом в местное краеведение и несомненно привлечет внимание ученых и краеведов других регионов России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.