Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Тренинговые семинары, посвященные структуре обучения и покаяния

Тренинговые семинары, посвященные структуре обучения и покаяния

21:47, 3 сентября 2004

Вчера состоялся первый тренинговый семинар из цикла тренинговых семинаров, посвященных структуре обучения и покаяния. Семинар был проведен в помещении Нижегородской Городской общественной организации «Христианская Библиотека». Мы попросили прокомментировать цели и задачи данного курса руководителя программы иерея Валентина Маркова, руководителя Миссионерского отдела Нижегородской епархии.

Стратегия обучения состоит в том, что любая информация, с которой мы сталкиваемся, и которая не проходит через наш непосредственный опыт, фактически теряется и естественно остается бесплодной. На тренинге дается система понимания проблемы как структуры, которая, как правило, есть невнятное видение шагов грядущего события, что вызывает у человека состояние проблемы, поэтому, что бы приблизиться к пониманию того, как решить проблему, необходимо проработать структуру проблемного события. Поэтому, во время тренинга, люди разбиваются по парам или по тройкам и делают упражнения, целью которых является приобретения тех или иных навыков, необходимых для достижения главной цели – структурировать проблемное событие.

Покаяние, как мы знаем, с греческого переводится как изменение, а изменение это пошаговый процесс, поэтому, покаяние тоже имеет свою структуру.

Структуру духовного изменения, преображения описали в своих творениях святые отцы Церкви и во всей практической православной жизни мы видим, как Церковь предлагает человеку, вставшему на путь следования за Христом, делать конкретные шаги по изменению себя. Покаяние тогда является истинным, когда оно не есть зависание в проблеме своих грехов, не медитация на тему «я плохой», а конкретное позитивное изменение, радостное очищение, избавление от собственных недостатков.

Если у меня, к примеру, есть непонимания с моими ближними, то я смотрю на структуру моих отношений с людьми и нахожу, где я ошибаюсь, а где веду себя достойно. Где ошибаюсь — я изменяю, а что делаю хорошо — оставляю. Таким образом, достигается изменение, покаяние. В тренинге появляются знание того, как отрицательные навыки меняются на положительные. В этом и заключается цель и смысл проведения тренингов и семинаров.

Кроме того, можно сказать, что современная практика православного разрешения жизненных кризисов с применением научных знаний психотерапии — своего рода проекция той ситуации первохристиан, которые устраивали свои храмы на месте языческих капищ. Таким образом они утверждали власть Иисуса Христа как Господа.

Сейчас в психотерапии наметилась тенденция поставить на первое место Начальника жизни, Творца души. Общение с Богом, стремление к Нему – это та реальная сила, которая помогает нам меняться, проходить путь покаяния. Происходит реальное соработничество двух великих практик аскетики и психотерапии.

Цикл тренинговых семинаров, посвященных структуре обучения и покаяния, проходит каждый четверг в 18:00 в помещении, предоставленном Нижегородской Городской общественной организации «Христианская Библиотека» (ул. Рождественская, 46; тел./факс: (8312) 78-96-27; тел.: 78-96-28). Адрес эл. почты миссионерского отдела: mission@nne.ru

1094235926.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.