17 февраля, в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоится традиционная паломническая поездка нижегородцев в город Владимир, где в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери покоятся мощи святого.
В паломничестве впервые примет участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Успенском соборе Владимира он совершит молебен с акафистом святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и Божественную литургию.
Благочестивая традиция совершать паломничества во Владимир, приуроченные ко дню памяти основателя Нижнего Новгорода, существовала до 1917 года. В 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги она возобновилась.
Нижегородцы, желающие принять участие в паломнической поездке, могут получить билеты на приходах Нижегородской епархии.
Программа паломничества:
05:50 – сбор паломников на Московском вокзале в центральном зале;
06:10 – отправление электропоездом в город Владимир;
06:38-06:52 — остановка в Дзержинске;
09:10 – прибытие на железнодорожный вокзал города Владимира;
09:10-09:30 – шествие по тротуарам крестным ходом от вокзала к Успенскому собору;
09:30 – молебен с акафистом святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и Божественная литургия в Успенском соборе;
12:30 -14:00 – экскурсия, чай для паломников;
14:00 — 14:40 – возвращение от Успенского собора к железнодорожному вокзалу;
15:00 – отправление электропоездом в Нижний Новгород;
18:27 – прибытие в Нижний Новгород.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.