Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 1 октября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение нового храма во имя преподобного Серафима Саровского в Чкаловском районе

1 октября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение нового храма во имя преподобного Серафима Саровского в Чкаловском районе

13:09, 3 октября 2005

1 октября в районе Урковой горы Вершиловской сельской администрации Чкаловского района Преосвященнейший епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения храма во имя преподобного Серафима Саровского. На освящение храма пришли жители близлежащих деревень, представители светской власти — председатель Областного законодательного собрания Евгений Люлин, руководитель УМНС Николай Поляков, благотворители храма.

Закладка и освящение первого камня состоялись в мае 2004 года, в год 250-летия преподобного Серафима Саровского. Инициатором и главным благотворителем храма стал вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай. Проектировал новую церковь архитектор Виктор Коваль.

«Пусть этот святой храм будет для многих людей той путеводной звездой жизни, по которой шли наши предки в веках и тысячелетней истории государства Российского, – обратился к собравшимся владыка Георгий. — Пусть наши дети, внуки и правнуки растут под сенью православных крестов, пусть они слышат малиновый звон святых колоколов и через это еще больше укрепляют веру и любовь к Богу, Церкви и Отечеству.

Когда мы смотрим на храмы прежних времен, то душа наша восхищается: какую нужно было иметь любовь и ревность о Боге, чтобы несмотря на многие лихолетья и лишения эти святыни даже в небрежении представляли собой прекрасный и великолепный вид. Это отражение того богатства духовного мира наших предков, к которому мы сегодня по милости Божией возвращаемся».

В словах пастырской проповеди Преосвященнейший владыка Георгий выразил благодарность всем за молитвы, жертвы и труды, которыми в короткие сроки был воздвигнут храм.

Виктор Клочай поблагодарил епископа Георгия за помощь в строительстве. «Я хочу сказать спасибо нашему Владыке за то, что он благословил нас на строительство храма и в течение всех работ помогал и уделял внимание этой стройке. Я благодарю Господа и Преподобного отца нашего Серафима Саровского за то, что Всевышний даровал нам построить такой замечательный храм во славу земли Русской и веры православной», — сказал Виктор Клочай.

С праздником освящения нового храма во имя преподобного Серафима Саровского Преосвященнейшего епископа Георгия поздравила настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия. В дар храму настоятельница Дивеевской обители преподнесла икону святых подвижниц дивеевских преподобных Марфы, Александры и Елены с частицами их честных мощей.

«Молитвами и предстательством этих подвижниц, которые были истинными служками Царицы Небесной, приходящие в этот храм смогут испрашивать благословение, как испрашивают на благословенной Дивеевской земле», — пожелала игумения Сергия.

Отметив заботу о судьбе нового храма, Преосвященнейший Владыка обратил внимание всех присутствующих на заботу общины церкви села Катунки, принесшей в дар храму старинную икону преподобных Макария Желтоводского, Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

«Храм посвящен преподобному Серафиму, преподобный Макарий является великим заступником Нижегородской земли, а преподобный Сергий является игуменом всей Русской земли, молитвенником и наставником и в веках и сегодня», — отметил Владыка Георгий.

После освящения в течение сорока дней в храме будут совершаться богослужения. Настоятелем храма назначен иерей Павел Трусов, который на данный момент будет приезжать на богослужения из Городца. Через два месяца планируется завершить строительство дома на территории храма, предназначенного для семьи настоятеля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.