Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 11 июля – день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

11 июля – день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

11:34, 11 июля 2009

Валаамский монастырь издревле был оплотом православия на севере Руси, славился высокой духовной жизнью, служил распространению христианства и монашества в окрестных землях.

У историков нет единого взгляда на дату основания Валаамской обители. Одни связывают ее со временем Крещения Руси, другие относят к более позднему периоду. Церковное и монастырское предание утверждает, что древность обители восходит ко временам распространения христианства на Руси. Уже тогда основанный преподобными Сергием и Германом монастырь стал духовным центром приладожских земель.

Считается, что в древности на Валааме располагалось главное капище Велеса (или Волоса) и Перуна, которым поклонялись и приносили жертвы живущие в окрестностях язычники. Таким застал его век апостольский. Этимологический анализ финского названия острова «Валамо» подтверждает вероятность предания: Вал, Ваал, Волос или Велес — однокоренные слова, а «мо» по-ижорски — земля. Таким образом, Валамо — \»земля Велеса\», т.е. место, посвященное Велесу.

Монастырское предание гласит, что святой апостол Андрей Первозванный, просветитель скифов и славян, прибыв из Киева в Новгород, по реке Волхов достиг Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом.

Первоначальное место подвигов преподобных Сергия и Германа указывается на Святом острове. Так гласит предание, известное при игумене Ефреме во второй половине XVIII века. Также данный факт подтверждает и шведский атлас, в котором на карте острова Валаама Святой остров именуется как Vanho Valamo — Старый Валаам, и на этом острове указан крест.

В XVIII веке митрополит Санкт-Петербургский Гавриил (Петров) вызвал,
по благословению Святейшего Синода, старца Саровского монастыря Назария и назначил его игуменом Валаамского монастыря. Были устроены уединенные скиты на небольших островках, разбросанных вокруг Преображенского монастыря. В результате его пастырской деятельности было возрождено старчество, на острове процвела духовная жизнь по завету преподобных Сергия и Германа Валаамских.

К 28 июня 1789 года был выстроен и освящен новый соборный храм преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, казначеем Иннокентием с братией, где мощи их почивают под спудом. В 1817 году архимандрит Коневского монастыря Илларион составил службу преподобным Сергию и Герману и напечатал в Синодальной типографии с приложением поучительного слова на память их.

20 октября 1819 году Святейшим Синодом было предписано общероссийское почитание Валаамских угодников и определены дни церковного празднования их памяти: 11 июля (28 июня) и 24 (11) сентября.
Мощи преподобных Сергия и Германа и ныне почивают под спудом в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.

Основатели монастыря преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы, не оставили нам своего жития, которое несомненно существовало. Сохранились лишь краткие упоминания в летописях и древних рукописях.

Но преподобные Сергий и Герман никогда не оставляли своего братства. Они продолжают свидетельствовать на протяжении тысячи лет свое незримое присутствие, охраняя своим молитвенным предстательством Валаамскую обитель. Свидетельством их богоугодной жизни стало множество чудес и исцелений, подающихся по вере просящих о молитвенном предстательстве преподобных Сергия и Германа, которые продолжаются и в настоящее время.

Имя преподобного Сергия Валаамского получил во время хиротонии Иван Николаевич Страгородский, будущий «красный патриарх».