Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 12 июля 16 храмов Нижегородской епархии отметили престольный праздник

12 июля 16 храмов Нижегородской епархии отметили престольный праздник

11:27, 13 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной и Владимира Алексеева.

12 июля — в день, когда Православная Церковь чествует апостолов Петра и Павла — 16 храмов Нижегородской епархии отметили престольный праздник.

В честь первоверховных апостолов освящены два храма в Нижнем Новгороде (один из них находится в Печерском монастыре). Есть такой храм во Флорищевой пустыни, а также в селах Арапово Богородского района и Криуша Воротынского района.

Приделы в честь апостолов Петра и Павла имеют Воскресенская церковь города Павлово, церковь великомученицы Екатерины города Ветлуги, храмы сел Чернуха и Кичанзино Арзамасского района, Богородское Воскресенского района, Цыкино Сокольского района, Дорофеево Ковернинского района, Деяново Пильнинского района, Роженцово Шарангского района, церковь преподобного Сергия Радонежского в Сергиевском скиту Дивеевского подворья.

13 июля в Православной Церкви – день памяти святых славных и всехвальных 12-ти апостолов. Собор святых славных и всехвальных 12-ти апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке.

Празднование Собора святых апостолов особенно торжественно справляется в селе Вад Арзамасского благочиния. Здесь есть особо почитаемое место — 12 Святых ключей. По преданию, когда преподобный Серафим Саровский шел на Зеленоградскую ярмарку за покупками для Дивеевского монастыря, ему явились 12 апостолов. На этом месте и стали бить 12 источников. Местные жители обустроили ключики. Сегодня над каждым из них находится икона апостола и описание его деяний, построена часовенка с образами Спасителя, Богородицы, святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского…

Каждый год 13 июля к Святым ключам обычно совершается крестный ход.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.