Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 14 декабря — день памяти святого пророка Наума

14 декабря — день памяти святого пророка Наума

08:30, 14 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст преподавателя Нижегородской духовной семинарии Павла Шитихина.

Святой пророк Наум — один из 12 малых пророков, его книга входит в состав Священного Писания Ветхого Завета. О его жизни мы знаем только то, что он происходил из галилейского селения Елкоша. Еще ребенком он с родственниками вынужден был переселиться в Иудею, поскольку Израильское царство разрушили ассирийцы в 722 году до Рождества Христова. Вероятно, Наум был храмовым пророком и проповедовал в Иерусалиме. Скончался он в возрасте 45 лет.

Книгу пророк Наум написал приблизительно в 662–660 годах до Рождества Христова, когда находившаяся в расцвете сил Ассирия проводила опустошительные походы с целью покорить весь мир. Завоевав многие государства, Ассирия, опьяненная победами, разрушила десятки городов и обратила в рабов сотни тысяч людей. Однако пророк Наум утешает и ободряет соотечественников, предрекая гибель самой Ассирийской державы и ее столицы Ниневии.

Господь, говорит Наум, долготерпит, ожидая исправления беззаконников: «Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако — пыль от ног Его… Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним» (1: 3, 6).

К ниневитянам ранее было обращено слово пророка Ионы. Тогда раскаявшиеся язычники были избавлены от катастрофы и прославили Бога. Однако спустя время в Ассирии и Ниневии опять пышным цветом расцвели пороки: идолопоклонство, чародейство, астрология, алчность, жестокость к покоренным и даже к соотечественникам, вероломство, непомерная гордыня. Наум называет ассирийскую столицу «городом кровей» и говорит, что эта жестокость обернется теперь против самих ассирийцев.

В 612 году Ниневию разрушило объединенное войско вавилонян и мидян. Причем, как предсказал пророк Наум, Ниневия после своего разрушения совершенно исчезла с лица земли. На протяжении тысячелетий даже место, где стояла Ниневия, было неизвестным, и только в XIX веке оно было найдено благодаря археологическим раскопкам.

Книга пророка Наума является предостережением для народов и их правителей: нельзя в безумном превозношении и гордыне строить свое благополучие на страданиях и крови других людей. Этим путем шли великие древние империи, обогащавшиеся посредством войн и грабежей. Но богатство и власть, добытые таким образом, неизменно приводили к безраздельному господству греха и, в конце концов, к гибели.

«Разграблена, опустошена и разорена она, — и тает сердце, колени трясутся; у всех в чреслах сильная боль, и лица у всех потемнели. Где теперь логовище львов и то пастбище для львенков, по которому ходил лев, львица и львенок, и никто не пугал их, — лев, похищающий для насыщения щенков своих, и задушающий для львиц своих, и наполняющий добычею пещеры свои и логовища свои похищенным? Вот, Я — на тебя! говорит Господь Саваоф. И сожгу в дыму колесницы твои, и меч пожрет львенков твоих, и истреблю с земли добычу твою, и не будет более слышим голос послов твоих» (2: 10–13).

Ни богатство, ни власть, ни хитрость, ни сила или что другое не являются надежным основанием. Главное, как отмечал пророк Наум, возложить упование на Бога, ибо «благ Господь, убежище в день скорби,и знает надеющихся на Него» (1: 7).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.