Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 14 июля — день памяти святых бессребреников братьев Космы и Дамиана Римских

14 июля — день памяти святых бессребреников братьев Космы и Дамиана Римских

10:50, 14 июля 2009

14 июля православный мир чтит память святых бессребреников братьев Косму и Дамиана Римских.

Святые мученики-бессребреники жили в III веке по Рождестве Христовом в Риме, в период гонений на христиан, воздвигнутых императорами-язычниками.

В основе жизненного подвига святых было подлинно христианское применение человеческого таланта, который надлежит использовать не в целях корысти, а для служения Богу и людям.

Святые Косма и Дамиан рано осиротели. Оставшись вдовой в молодости, их мать Феодотия воспитала сыновей в христианском благочестии. Основным занятием братьев было врачебное дело, в котором они весьма преуспели. Братья считали себя служителями Божиими, исцелявшими людей по их вере, и не брали за свой труд никакой платы.

Врачевание бессребреники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия, разъясняли больным, что они совершают исцеления благодатной силой Христовой, призывая их к вере во Христа Спасителя, которая открывает путь к подлинному выздоровлению — спасению души.

Святые братья Косма и Дамиан были оклеветаны завистниками и вызваны в Рим к императору Карину. Император потребовал отречься от Христа и признать языческих богов, на что святые ответили решительным отказом. Когда император стал устрашать их пытками, святые, желая вразумить его, воззвали к Богу.

Внезапно шея императора искривилась таким образом, что он не мог повернуть головы. Тогда Карина и многих свидетелей объял страх Божий. Император покаялся пред братьями, исповедал перед всеми свою веру во Христа и тотчас получил исцеление. Святых немедленно отпустили на свободу. После возвращения в свое селение близ Рима они продолжили прежнее богоугодное дело.

Высок был подвиг святых целителей, но Богу было угодно еще больше возвысить их через невинное мученичество. Они пострадали от зависти врача, бывшего некогда их учителем. Он заманил их в горы и там убил.

После кончины святость врачей-бессребреников Космы и Дамиана (+ 284) была подтверждена многими чудесными знамениями милости Божией.

В Нижегородской епархии храм в честь святых Космы и Дамиана стоит в селе Глухово Воскресенского района. Он был заново освящен 30 августа 2005 года. Церковь построена на месте старого храма по старинным образцам. На ее постройку ушло около года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.