Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 17 декабря — день памяти святой великомученицы Варвары

17 декабря — день памяти святой великомученицы Варвары

10:02, 17 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Святая Варвара (+ около 306 года) издревле почитается во всем христианском мире. На Руси ей посвящено множество храмов, от которых и улицы получали название в честь святой Варвары.

В Нижнем Новгороде тоже есть улица Варварская, на которой стоит маленькая одноименная часовня. В ней можно помолиться святой великомученице, вспоминая ее жизнь и прося ее помощи в различных нуждах.

Часовня открыта каждый день. Два раза в неделю — по четвергам и субботам — в ней совершаются богослужения клириками Александро-Невского кафедрального собора. В четверг в 13 часов — панихида, в субботу в 8 часов 30 минут — Божественная литургия.

В часовню в течение дня часто заходят люди — в основном пожилые, проживающие в соседних домах, которым тяжело добираться до храма.

Каменная часовня в честь великомученицы Варвары была построена по инициативе арзамасской Алексеевской общины в 1891 году. С древних времен на этом месте стояла деревянная часовня, обозначавшая границу старого Нижнего у дороги на Курмыш и Казань.

Каменную часовню решено было построить в связи со спасением царской семьи во время крушения поезда в Борках 17 октября 1888 года, которое было расценено как чудо. Проект был создан нижегородским епархиальным архитектором А. К. Никитиным.

Часовня представляет собой храм древнего шатрового типа с просторным одноапсидным алтарем, но без трапезной и колокольни. В оформлении использованы элементы древнерусской архитектуры: килевидные бочки, ширинки, кирпичный штучный набор. Образа иконостаса были созданы иконописцами Алексеевской общины. Освящение часовни состоялось 17 сентября 1892 года.

После революции 1917 года часовню закрыли, и лишь спустя десятилетия, в 1990-е годы, ее вернули Церкви. Надпись на часовне, сделанная после реставрации, гласит: «Часовня святой великомученицы Варвары в память нижегородцев, невинно убиенных в годы лихолетья».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.