Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 18 декабря — день памяти преподобного Саввы Освященного

18 декабря — день памяти преподобного Саввы Освященного

10:49, 18 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст кандидата философских наук, заведующего кафедрой церковной истории НДС Даниила Семикопова.

Лавра святого Саввы Освященного — одна из величайших святынь православного мира. Этот мужской монастырь был основан великим палестинским подвижником святым Саввой около 484 года в Иудейской пустыне, в долине Кедрон.

Основатель монастыря преподобный Савва родился около 439 года в городке Муталаска в Каппадокии, в христианской семье Иоанна и Софии. В возрасте 17 лет он принял монашеский постриг. Святой Савва был учеником преподобного Евфимия Великого. Только после его смерти он ушел в Иудейскую пустыню, где поселился в окрестностях монастыря преподобного Герасима Иорданского.

Через некоторое время к нему начали стекаться ученики, и в 484 году ими была построена пещерная церковь, ставшая основой Лавры Саввы Освященного. Всего в Иудейской пустыне Саввой было основано семь монастырей общежительного типа.

Житие сообщает об участии святого Саввы в константинопольских богословских спорах относительно решений Халкидонского собора. Преподобный Савва, приглашенный в столицу императором Анастасием I по настоянию Иерусалимского Патриарха, проявил себя как защитник халкидонской веры, чем вызвал недовольство императора, сторонника монофизитов. После смерти Анастасия, при императоре Юстине I, споры завершились, и Савва вернулся в свой монастырь.

Преподобный скончался 5 декабря 532 года. Житие было написано его современником Кириллом Скифопольским. В 1256 году мощи Саввы были вывезены в Венецию и помещены в церковь Сан-Антонио. 12 ноября 1965 года мощи были возвращены в Лавру Саввы Освященного.

Уже при его жизни число насельников монастыря выросло до 5000, обитель пользовалась покровительством святого благоверного императора Юстиниана Великого. При нем были построены укрепленные монастырские стены и дозорная башня, называемая Юстиниановой.

В VII веке монастырь переживает персидское нашествие. Персы, исповедовавшие зороастризм и ненавидевшие православие, устроили в обители резню. В монастырском храме и сейчас есть усыпальница, в которой хранятся мощи убитых монахов-мучеников.

В VIII веке, когда Святая земля перешла под владычество мусульман, одним из насельников монастыря был великий богослов преподобный Иоанн Дамаскин, небесный покровитель Нижегородской духовной семинарии. В монастыре он прожил 50 лет и написал свои великие творения. Сохранились пещера, в которой он жил, его домовая церковь и гробница.

Молитвенная жизнь в монастыре не останавливалась ни на один день. Именно здесь еще при жизни основателя преподобного Саввы был создан Иерусалимский богослужебный устав, распространившийся затем по православному Востоку и используемый в богослужениях по настоящее время. Именно по этому уставу живет и Русская Православная Церковь.

Ныне в монастыре всего 17 монахов, настоятелем обители является Иерусалимский Патриарх, а управляет монастырем назначаемый им игумен в сане архимандрита и два помощника. Несмотря на столь малое число монахов, обитель является оплотом православия в Святой земле. И доныне в ней придерживаются византийского устава. В монастыре нет электричества, в него не допускают женщин.

Главная святыня монастыря — нетленные мощи преподобного Саввы Освященного, расположенные в древнем храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

[v2077]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.